16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Понедельник, 5 мая 2014, 6 комментариев

В июне запустят новый автобусный маршрут до аэропорта

В июне запустят новый автобусный маршрут до аэропорта
16+

Наконец-то красноярцы смогут добраться до аэропорта Емельяново на автобусе в любое время суток. Такой маршрут должен заработать к июню. Впрочем, это уже не первая попытка краевого минтранса запустить такой рейс. Мы надеемся, что хоть она будет удачной, потому что у горожан уже накипело: город-миллионник, а из аэропорта приходится ехать или на такси, или как повезет.

Сейчас расклад такой: если вас, уставших с дороги, никто не встречает, добраться можно на такси. За это придется выложить в среднем от 700 до 1000 рублей. По гуманным расценкам — за 70 рублей — возит маршрут 501а. Но он, скорее, рассчитан на жителей поселка Кедровый — так что ехать часто приходится в тесноте. Вдобавок по ночам 501а не ходит. Кассиры на автовокзале, конечно, уверяют, что на проходных маршрутах в аэропорт можно уехать круглые сутки, но тоже не факт, что повезет с местом. Чиновники краевого Минтранса оправдываются, говорят, что уже пытались запустить регулярный маршрут до аэропорта, но то перевозчики сами отказывались, то судебные тяжбы все стопорили. И вот теперь уверяют — все разрешилось. Осталось определиться с перевозчиком, и 635-й маршурт «жд-вокзал-автовокзал-аэрорпорт» заработает к июню. На вопрос, а стоит ли красноярцам хотя бы в будущем рассчитывать на запуск жд-аэроэкспресса чиновники только вздыхают: для бюджета пока это неподъемно дорого.

Начальник отдела транспорта министерства транспорта края Константин Козлов: «Расписание данного маршрута разработано таким образом, что будет предусматривать как ночные, так и утренние рейсы. Точно по интервалу не могу сказать, сейчас прорабатываем с аэропортом, но всё будет рассчитано максимально с учетом прилета, наших внутренних линий и междугородных авиалиний.»

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты