16+
Новости Пятница, 7 мая 2004, 0 комментариев

В одной из общеобразовательных школ города сегодня прошла выставка-продажа витаминизированной продукции. Школьные технологи приготовили кулинарные изыски, которыми ежедневно кормят своих учеников.

Ржаной хлеб, булочки, запеканки. Все эти продукты лишь на первый взгляд кажутся обычными, магазинными. На самом деле они приготовлены по специальной рецептуре, с добавлением комплекса витаминов. Полезное меню составлено для школьников, которые, как известно, нуждаются в особой витаминной поддержке. Медики подсчитали, что в день каждому человеку нужно съедать несколько килограммов овощей и фруктов, чтобы обеспечить свой организм необходимым набором витаминов. Ученикам этой школы может позавидовать любой. Ежедневно их кормят исключительно витаминизированными пирожками и булочками. Меню, действительно, удивляет. Зразы с черемшой и папоротником, "котлеты осенние" с луком и морковью, хлеб йодированный, с морской капустой. На комбинате школьного питания готовят около 50-ти видов "полезной" продукции. Технологию соблюдают строго. Суточная доза, к примеру, витамина С - 50 миллиграммов. Её здесь восполняют картофелем. Витамины предпочитают и другим советуют использовать натуральные: клюква, облепиха, брусника. Сейчас, кстати, американцы закупают в крае клюкву в больших количествах. На западе давно задумались о полезном питании. Йодированные продукты наш пищевой комбинат распространяет лишь по 16-ти школам Центрального и Октябрьского районов. Главный врач России подписал в этом году постановление о поставках таких товаров во все школы и детские сады. Говорят, в здравоохранении появился даже слоган - "Витамины - лучший друг малыша". Это повышение умственной активности, снижение вялости, повышение иммунитета и повышение сопротивляемости организма. Эти блюда ещё нужно уметь приготовить так, чтобы сохранить все витамины. Супы повара советуют готовить, кстати, на овощных отварах. Они оказывается гораздо полезнее, чем бульоны. На вкус витаминизированные пирожки от обычных не отличишь. И цена удобная - 2-3 рубля за штуку.

Оксана Слепцова

Нам важно ваше мнение

Оставить комментарий

Напишите комментарий

Оставить коментарий

 
Наши проекты