16+
Новости Среда, 21 мая 2014, 9 комментариев

Депутаты решили, как поступить с бездомными собаками

Депутаты решили, как поступить с бездомными собаками
16+

Собачий вопрос сегодня был главным на сессии красноярского Горсовета. Депутатам пришлось решать крайне нестандартную задачку: как можно сэкономить на пойманных собаках, чтобы на пять миллионов рублей избавить горожан от как можно большего числа бездомных животных.

Совпадение это или нет, но нынешняя сессия Городского совета, центральным вопросом на которой должен был стать вопрос собачий, началась неожиданно. Один из депутатов пригласил коллег в тир. И если сначала кто-то позволил себе усмехнуться такому предложению, то когда на трибуну поднялся глава департамента городского хозяйства, улыбки исчезли. Ведь от цифр, озвученных чиновником, впору хвататься за парабеллум — для защиты от бродячих стай.

Глава департамента городского хозяйства Игорь Титенков: «За год подлежит отлову примерно 5000 собак, из них отловлено 283. Остается с учетом заявок 4654 единицы».

Цена собачьего вопроса — пять миллионов рублей. Краевая казна не поможет, уже пришел неутешительный ответ из Серого дома. Город должен выкручиваться своими силами. Депутаты голосуют за выделение дополнительных средств. Вот только, говорят они, теперь их тратить нужно экономнее, так что никакого собачьего гуманизма. Денег на питание и осмотр будут выделять меньше. А стерилизовать будут лишь два процента пойманных животных. Повезет примерно 90 собакам. Остальные будут усыплены.

Зам. председателя Городского совета Александр Глисков: «Мы методику упрощаем. Если собака агрессивная — сразу усыпляем без выдержки, если добрая — пусть остается и живет».

Впрочем, прежде чем обновленный закон об отлове бродячих животных вступит в силу, пройдет еще как минимум месяц. Чиновники должны будут утвердить все изменения и объявить новый конкурс. Так что бригады по отлову собак появятся на улицах города не раньше июля.

Нам важно ваше мнение

Оставить комментарий

Напишите комментарий

Оставить коментарий

 
    • Искров Юрий 23.05.2014 16:53

      Максим, Вы, наверное не поняли моей иронии по поводу клещей! Что же касается меня, то отстреливать я, наверное, смог бы, позволить только некоторых людей. Я никогда, не боялся ходить в лес даже когда там медведи, не говоря уже про клещей. Хотя прошел (и продолжаю ходить)по таким лесам, что самому страшно. Как показывает мой опыт - звери умнее людей (по крайней мере мне так кажется). Ни один медведь, который выше Вас вдвое, и массой втрое, не полезет вам на глаза (хотя одного взмаха его лапы достаточно, чтобы моментально лишить вас головы), если его не вынудить к этому. В прошлом году (если не ошибаюсь) где то в районе Ачинска медведь вышел и задрал двоих. Сколько было шума по этому поводу.... Медведя естественно пристрелили, но когда я встретился с местным охотоведом он рассказал, что с мишкой просто захотели сфотографироваться, а мишка не разделил их желания. PS: Будете в лесу, проведите эксперимент - постарайтесь не бить, укусившего вас комара, а сгоните его, и на следующий день вы не будете чесаться. "Мы с тобой одной крови - я и ты" это мудрые слова из детской книжки о Маугли. Точнее не скажешь.

    • Искров Юрий 23.05.2014 16:53

      Максим, Вы, наверное не поняли моей иронии по поводу клещей! Что же касается меня, то отстреливать я, наверное, смог бы, позволить только некоторых людей. Я никогда, не боялся ходить в лес даже когда там медведи, не говоря уже про клещей. Хотя прошел (и продолжаю ходить)по таким лесам, что самому страшно. Как показывает мой опыт - звери умнее людей (по крайней мере мне так кажется). Ни один медведь, который выше Вас вдвое, и массой втрое, не полезет вам на глаза (хотя одного взмаха его лапы достаточно, чтобы моментально лишить вас головы), если его не вынудить к этому. В прошлом году (если не ошибаюсь) где то в районе Ачинска медведь вышел и задрал двоих. Сколько было шума по этому поводу.... Медведя естественно пристрелили, но когда я встретился с местным охотоведом он рассказал, что с мишкой просто захотели сфотографироваться, а мишка не разделил их желания. PS: Будете в лесу, проведите эксперимент - постарайтесь не бить, укусившего вас комара, а сгоните его, и на следующий день вы не будете чесаться. "Мы с тобой одной крови - я и ты" это мудрые слова из детской книжки о Маугли. Точнее не скажешь.

    • Максим 23.05.2014 12:27

      Не ходите в лес, там еще и медведи живут. Их тоже предложите отстрелять?

    • Искров Юрий 23.05.2014 11:01

      Максим, только с 1 апреля клещами уже были укушены 4892 красноярца. У 12 был обнаружен энцефалит, еще у 8-ми — боррелиоз. Так что Ваша подборка - миэер, но это не очень волнует наших депутатов, в отличии от собак.

    • Искров Юрий 23.05.2014 10:36

      Максим, заметьте, даже в Вашей подборке фигурируют бойцовые собаки. Я, ни в коем случае не хочу сказать, что они более "кусачие", чем любая дворняжка. Но давайте задумаемся - для чего заводятся такие собаки? Для охраны? Допустим. Но ведь и готовятся такие собаки соответствующим образом. Их готовят УБИВАТЬ! Их изначально готовят как оружие, а с оружием обращаться (да что там обращаться - даже хранить) нужно серьезно.... Однако, ладно, если бы для охраны, и ладно, если учат, а то ведь заводят собачку, для собственной блажи, не имея представления ни о физиологии, ни о психологии (и самое страшное - "нехочущих" в этом разобраться), ни навыков дрессировки, да, даже элементарных условий для содержания. Они берут живую игрушку. Вот именно такая беспечность, если не сказать - безответственность, самого человека - и есть причина подобных подборок и сообщений сми. И собаки тут совсем ни при чем - они вынуждены (причем, в большинстве случаев из за человеческих "косяков") жить рядом с нами, они выживают точно так же как и мы. PS: И вообще - человек не решит подобных проблем, пока не поймет, что он такая же часть живого мира как и таракан или клоп, пока не засунет свою исключительность куда подальше, пока не обратит на себя внимание, как на источник собственных же проблем.

    • Fräulein Pretzer 23.05.2014 02:01

      Может я сейчас скажу глупость, но... Зачем стерилизовать всех подряд? Я имею в виду и кобелей и сук. Не проще стерилизовать только сук, которые приносят потомство? Либо только кобелей. И деньги сэкономить можно и время. И еще одно - собаку отловили с улицы,- она пережила стресс(да, собаки тоже на это способны), держат в неизвестно каких условиях и с неизвестно каким отношением, - опять стресс, прооперировали, отпустили на улицу. А вы думаете собака от этого всего не станет злее на людей? После того, как с ней обращались, лишили репродуктивной функции, которую заложила природа, дали тепло, еду, надежду, а потом опять выбросили на улицу. Она не станет агрессивнее? Зачем уродовать психику, и так нездоровую, собаке? Либо отстреливайте сразу на улице, как бы это больно не звучало, либо дайте после стерилизации нормальные условия для жизни, а не скитания по помойкам и вечный страх перед людьми.

    • Maxim Mikhailov 22.05.2014 19:45

      это ж каким дол*****м надо быть чтобы предложить идти в тир

    • Максим 22.05.2014 16:05

      из новостей про "счастливых" собак в "будках и с мисками":

      1) 13 сентября Александра Баглаева вышла в магазин. Вернулась в полдень. Вошла в квартиру и осела на пол: ее 28-летний внук Вадим Баглаев лежал ничком на полу. Рядом с трупом хозяина бегал, приветливо виляя хвостом, бультерьер. На белой морде - засохшая кровь.

      2) Сегодня утром в одном из домов на пр. Строителей собака загрызла хозяина.
      Стаффордширский терьер бросился на 72-летнего мужчину и перегрыз ему горло. От полученных ран мужчина скончался на месте. Жена погибшего сумела закрыть разъяренное животное в ванной и вызвала сотрудников милиции, которых попросила пристрелить пса.

      3) Бультерьер напал на своего хозяина в одной из московских квартир на Мичуринском проспекте в пятницу. Мужчина получил множественные укусы и скончался от потери крови до приезда скорой помощи. Тело 36-ти летнего мужчины обнаружила его супруга, когда вернулась домой. Пара держала девятимесячного бультерьера

      4) Вчера вечером, 15 апреля, в селе Нижняя Павловка во дворе своего дома по улице Гагарина было обнаружено тело 54-летнего мужчины с многочисленными рваными ранами конечностей.
      Следственные органы начали доследственную проверку, и по предварительным выводам, мужчина стал жертвой своих же собственных собак.
      Оренбуржец держал во дворе трех крупных породистых псов - добермана и двух алабаев. По неустановленным пока причинам агрессивные животные почему-то напали на своего хозяина и загрызли его насмерть, когда он был один дома. Один из соседей нашел тело жертвы собак. Сосед сумел загнать псов в дом и попытался оказать окровавленному потерпевшему первую помощь, но тот скончался еще до приезда врачей.

      дальше не стал по ссылкам ходить, думаю достаточно примеров, чтоб понять, что собака это дикое животное и неизвестно что там в голове у нее. людей то не всегда понимаем...

    • Искров Юрий 22.05.2014 11:36

      Александр Глисков: «Мы методику упрощаем. Если собака агрессивная — сразу усыпляем без выдержки, если добрая — пусть остается и живет».
      По себе мерите господин Глисков: - лижешь - живи, не лижешь - достоин смерти, смерд! По поводу же агрессивности собак очень хорошие есть стихи (и песенка детская на эти стихи)

      Собака бывает кусачей
      Только от жизни собачей
      Только от жизни, от жизни собачей
      Собака бывает кусачей.
      Собака хватает зубами за пятку,
      Собака съедает гражданку лошадку
      И с ней гражданина кота,
      Когда проживает собака - не в будке,
      Когда у нее завывает в желудке
      И каждому ясно, что эта собака круглая сирота.

      Никто не хватает зубами за пятку,
      Никто не съедает гражданку лошадку
      И с ней гражданина кота,
      Когда у собаки есть будка и миска,
      Луна и в желудке сосиска.
      И каждому ясно, что эта собака не круглая сирота.

      Собака несчастная очень опасна,
      Ведь ей не везет в этой жизни ужасно,
      Ужасно, как ей не везет,
      Поэтому лает она, как собака,
      Поэтому злая она, как собака.
      И каждому ясно, что эта собака всех без разбора грызет.

      Прекрасна собака, сидящая в будке,
      У ней расцветают в душе незабудки,
      В желудке играет кларнет,
      Но шутки с бродячей собакой бездомной
      Опасны особенно полночью темной.
      Вот самый огромный, вот самый собачий, огромный собачий секрет!

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты