16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Четверг, 29 мая 2014, 8 комментариев

В Хакасии из горожан вербовали боевиков в Сирию

В Хакасии из горожан вербовали боевиков в Сирию
16+

Боевиков в Сирию вербовали в Хакасии. Об этом сообщили коллеги с абаканского канала «Юг Сибири». Когда узнаете, кто набирал террористов, не поверите.

Итак, вербовка, как уже доказал суд, шла через соцсети и в личных беседах. Пропаганду терроризма среди своих прихожан вел имам мусульманской общины Абакана. Он буквально зомбировал людей, призывая вступить их в армию сирийской оппозиции. Напомним, гражданская война идет там уже три года. Войска президента Башара Асада с переменным успехом противостоят боевикам, в большинстве своём — это исламисты. В Абакане нашлись желающие повоевать, возможно, не один.

Мария Пономаренко, офицер по связям с общественностью УФСБ России по Хакасии: «Под воздействием бесед осужденного представитель мусульманской общины в январе 2014 года убыл в Турцию для последующего перехода на территорию Сирии и вступления в вооруженные формирования боевиков, где находится до сих пор».

Добавим, что силовики пресекают подобные призывы в разных регионах России: Татарстане, Поволжье, Дагестане. В красноярском управлении ФСБ нам сообщили, что по нашему региону таких данных пока нет.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты