16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Пятница, 6 июня 2014, 12 комментариев

Общественные слушания определят судьбу красноярского крематория

Общественные слушания определят судьбу красноярского крематория
16+

Новость о том, что в Красноярске начинаются публичные слушания по строительству крематория, вызвала волну обсуждений среди красноярцев, причем, молодых и в возрасте. Место для ритуального сооружения выбрано — это Северное шоссе, промзона. Спорит народ в Интернете по разным поводам: нужен ли вообще крематорий, почему именно здесь, в Северном и так дышать нечем. Думаем, это еще будет обсуждаться. А Владимир Аракелов сегодня встретился с потенциальным инвестором, разузнал у него, что это за проект и по карману ли горожанам его услуги.

Проект будущего крематория сегодня журналистам показывает Виктор Суровцев. Бывший директор завода холодильников «Бирюса» уже полтора года вынашивает идею строительства дома для погребений. Говорит, все будущие траты уже подсчитаны — на создание крематория уйдет от 100 до 120 миллионов рублей. И если все пойдет без проволочек, начать строительство можно будет уже в конце этого года и закончить в конце 2015. Во сколько обойдутся услуги нового бизнеса красноярцам, инвестор тоже подсчитал — стоимость самого процесса не превысит 7500 рублей — это те деньги, которые выдаются на погребение.

Крематории сейчас есть в 14 российских городах. Один из самых известных в Новосибирске. Там хозяин бизнеса миллионер Сергей Якушин оборудовал даже музей погребальной культуры. И несмотря на то, что Виктор Суровцев тесно общается с новосибирцем, перенимая его опыт, он говорит, что ничего подобного у нас не будет. Сделать бы то, что запланировано и как можно быстрее. Ведь чиновники не раз заявляли, что городские кладбища, включая и крупнейшее в стране «Бадалык», работают уже на пределе своих возможностей. Начать строительство в администрации пытались и 10 и 5 лет назад, но посчитав расходы, всякий раз от этой идеи отказывались. Если же в этот раз крематорий с колумбарием будут построены, это решит проблему нехватки земли.

Решить, нужен городу крематорий или нет, предстоит красноярцам. До 4 июля в Кировском, Советском, Октябрьском, Свердловском районах, а также Песчанке пройдут общественные слушания.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты