16+
Новости Вторник, 17 июня 2014, 15 комментариев

Часовня Параскевы Пятницы теперь будет выглядеть по-другому

Часовня Параскевы Пятницы теперь будет выглядеть по-другому
16+

Часовню Параскевы Пятницы, похоже, скоро будет совсем не узнать. С таким заявлением к нам в редакцию обратились обеспокоенные горожане. По словам людей, крыша храма вместо бордовой стала зеленой. И очевидно, что перекрашивать ее обратно никто не собирается. Напомним, почти месяц назад, когда ремонт часовни только начался, городские чиновники отчитались — к одному из главных символов Красноярска вернётся его исторический облик.

Новую крышу храма, который является визитной карточкой города, видно даже из-за строительных лесов. Такой у нее яркий цвет. По словам рабочих, со дня на день все работы, связанные с покрытием крыши, будут завершены. В городской администрации объясняют: новая крыша — это ещё не всё, что изменится в облике храма. На очереди новый купол. Он будет меньше. И все это ради восстановления исторической правды — так выражаются сами чиновники. Тут же уточняют, реставрация часовни в 2012-ом — была текущим ремонтом. Тогда больше внимания уделяли благоустройству территории вокруг храма. А вот теперь взялись за главное. К родному облику объекта культурного наследия федерального значения приложили руки даже работники Краеведческого музея. Всё основательно и следующая реставрация, со слов руководителя главного управления культуры, теперь будет точно не скоро.

Наталья Малащук, руководитель Главного управления культуры администрации Красноярска : «Если мы говорим об исторической достоверности, конечно, уже никаких изменений не должно быть. Пока мы этим занимаемся. Да, может быть, через время, другое поколение...»

Нам важно ваше мнение

Оставить комментарий

Напишите комментарий

Оставить коментарий

 
    • Евгений Шустов 18.06.2014 21:47

      текущий ремонт в 2012? это новый купол то из оксид-титана текущий ремонт? тоесть маковку каждые два года теперь меняем

    • Евгений Шустов 18.06.2014 21:08

      Историческая несправедливость или все же неуважение к гражданам. Реставрация часовни Парацкевы Пятницы. Решено церковью и администрацией города вернуть ей исторический вид. не кто не спрашивал горожан как должна выглядеть часовня. Решили покрасить крышу в Зеленый цвет. все уже привыкли к красному. только в 2012 году все сми гордо сообщали:-" На часовне Параскевы Пятницы 16 августа установили обновлённую маковку. Специалисты провели комплексную диагностику маковки церкви, а также заменили устаревшее покрытие облицовочной фасадной части. Красноярские священнослужители освятили её согласно православным обычаям." И вот теперь решили все соскрести, снять новую маковку и все перекрасить.

      А ЗАЧЕМ???!

      Вот что писали сми в 2012 году-"Напомним, ко дню города на Караульной горе уже было завершено благоустройство центральной лестницы, строительство гранитной лестницы к сигнальной пушке, появились светильники и установлен гранитный крест. Реставрация часовни Параскевы Пятницы проводится в соответствии со всеми требованиями к памятникам архитектуры и объектам культурного наследия. Специалисты, в числе которых и мастера по восстановлению подобных культовых объектов в Енисейске, проведут комплексную диагностику главка церкви, а также заменят устаревшее покрытие облицовочной фасадной части маковки. Все работы на главке часовни должны быть завершены к 16 августа. Помимо этого будут продолжены работы по восстановлению фасадов и купола церкви. Ремонтные работы фасада, кровли, внутреннего помещения часовни Параскевы Пятницы будут завершены к 1 сентября. Средства на благоустройство и реставрацию православного культового объекта выделены почётным гражданином города Хазретом Совменом. "

      ОТВЕТ- ТАК ЗАХОТЕЛА ЦЕРКОВЬ.

      церковь захочет и Администрацию снесем и восстановим снесенный Большевиками храм.

    • Евгений Шустов 18.06.2014 21:40

      возмущает что реставрируют то что не требует их вмешательства а то что надо они не реставрируют

    • Евгений Шустов 18.06.2014 21:40

      возмущает что реставрируют то что не требует их вмешательства а то что надо они не реставрируют

    • Евгений Шустов 18.06.2014 21:08

      Историческая несправедливость или все же неуважение к гражданам. Реставрация часовни Парацкевы Пятницы. Решено церковью и администрацией города вернуть ей исторический вид. не кто не спрашивал горожан как должна выглядеть часовня. Решили покрасить крышу в Зеленый цвет. все уже привыкли к красному. только в 2012 году все сми гордо сообщали:-" На часовне Параскевы Пятницы 16 августа установили обновлённую маковку. Специалисты провели комплексную диагностику маковки церкви, а также заменили устаревшее покрытие облицовочной фасадной части. Красноярские священнослужители освятили её согласно православным обычаям." И вот теперь решили все соскрести, снять новую маковку и все перекрасить.

      А ЗАЧЕМ???!

      Вот что писали сми в 2012 году-"Напомним, ко дню города на Караульной горе уже было завершено благоустройство центральной лестницы, строительство гранитной лестницы к сигнальной пушке, появились светильники и установлен гранитный крест. Реставрация часовни Параскевы Пятницы проводится в соответствии со всеми требованиями к памятникам архитектуры и объектам культурного наследия. Специалисты, в числе которых и мастера по восстановлению подобных культовых объектов в Енисейске, проведут комплексную диагностику главка церкви, а также заменят устаревшее покрытие облицовочной фасадной части маковки. Все работы на главке часовни должны быть завершены к 16 августа. Помимо этого будут продолжены работы по восстановлению фасадов и купола церкви. Ремонтные работы фасада, кровли, внутреннего помещения часовни Параскевы Пятницы будут завершены к 1 сентября. Средства на благоустройство и реставрацию православного культового объекта выделены почётным гражданином города Хазретом Совменом. "

      ОТВЕТ- ТАК ЗАХОТЕЛА ЦЕРКОВЬ.

      церковь захочет и Администрацию снесем и восстановим снесенный Большевиками храм.

    • Евгений Шустов 18.06.2014 21:35

      Реставрация часовни Параскевы Пятницы проводится в соответствии со всеми требованиями к памятникам архитектуры и объектам культурного наследия. Специалисты, в числе которых и мастера по восстановлению подобных культовых объектов. ЗАМЕЧУ ЭТО В 2012 ГОДУ. (ВЫХОДИТ ЭТО БЫЛА НЕ РЕСТАВРАЦИЯ? И ЭТО БЫЛИ НЕ СПЕЦИАЛИСТЫ? ИЛИ ЭТО БЫЛО НЕ В СООТВЕТСТВИИ СО ВСЕМИ ТРЕБОВАНИЯМИ? ИЛИ ЧТО ЭТО ТАКОЕ БЫЛО?) может начнем реставрировать БКЗ?????????? самое время вернуть ему прежний вид.... стоит значит в центре города сгоревшая малая сцена ДНК Театра им. Пушкина. разваливаются деревянные особняки и прочее что требует реставрации сейчас а потом будет то что стало с мостом через Енисей-его нет. нет вокзала- да очень красивый у нас Новый вокзал, но это уже не памятник архитектуры. А торговый дом А.А.Смирнова? на нем же убогие рекламки понавешены , вывески, неоновые-яркие. А что делать с Совкино? Его нынешний облик совершенно не тот что был в 20м веке. коричневая каробка из плитки место красивейшего ажурного фасада дореволюционного электро театра. почему мы реставрируем и реставрируем (и может уже пройдет еще 2 года и опять отреставрируем )одно и тоже. то что не так то и требует реставрации- выглядит хорошо. недавно проводили работы. все привыкли к тому образу и цвету часовни.

    • Константин Парахин 18.06.2014 19:35

      красивый цвет зеленый ! Надо же иногда и менять цвета ! И почему не кто не поднял вопрос у нас вокзал был красный а теперь зеленый!

    • 74926 18.06.2014 11:10

      Lina Krasnoyarsk: Красноясрк-Красный Яр-и часовня-тоже-должна быть-КРАСНАЯ! И вообще-сначала-надо было совет-у Жителей Города спросить...-что за неуважение к Горожанам!!?!


      Жители тут не нужны, каждый то в лес то по дрова. Если часовня является памятником, то должны воссоздать как было по проекту изначально отстроено и окрашено (без изменения облика) есть закон.

    • Lina Krasnoyarsk 17.06.2014 21:03

      Красноясрк-Красный Яр-и часовня-тоже-должна быть-КРАСНАЯ! И вообще-сначала-надо было совет-у Жителей Города спросить...-что за неуважение к Горожанам!!?!

    • Елена 10.08.2015 18:06

      Уважаемые, кого не устраивает новый цвет симоволов города, подписываем петицию https://www.change.org/p/%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C-%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BC-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D1%87%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8F-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B5%D0%B2%D1%8B-%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B-%D0%B8-%D0%B6-%D0%B4-%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0%B7%D0%B0%D0%BB?recruiter=356009312&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=vk_share_responsive

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты