16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Понедельник, 30 июня 2014, 4 комментария

В техникумах края стартовала приемная кампания

В техникумах края стартовала приемная кампания
16+

Секретари приемных комиссий говорят, что все больше выпускников 9 классов выбирают учебу в техникуме. Чем так привлекательно для молодежи средне-техническое образование?

Валерий — выпускник девятого класса. Идет в техникум не потому, что в ВУЗ не поступит, а потому что знает — сегодня на рынке труда очень востребованы именно рабочие профессии.

Валерий Непомнящий, абитуриент: «Хочу получить среднее образование, чтобы потом работать и хорошо получать».

Экзамены при поступлении в техникум сдавать не нужно, обучение бесплатное. Учиться около 4 лет. Выпускники получают 2-3 разряд, а во время практики, например, на золотодобывающем предприятии, зарабатывают и вовсе космические для многих суммы — по 60 тысяч рублей в месяц. Так что средне-техническое образование вполне привлекательно сегодня для многих.

Людмила Белоусова, ответственный секретарь приемной комиссии техникума: «В отличие от прошлого года, абитуриенты больше поступают, уже принесли больше 50 заявлений. Специальности выбирают все — металлурги, сварщики, электрики».

А после обучения выпускников техникумов ждут на предприятиях края. На сегодняшний день в базе агентства труда и занятости населения края 60 тысяч вакансий рабочих профессий с зарплатой в 60, а то и 100 тысяч.

Все вакансии можно посмотреть на сайте агентства труда и занятости края, а прием заявлений в техникумы продлится до 15 августа.

Наши проекты