16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Четверг, 1 июля 2004, 0 комментариев

Сегодня прошла Всероссийская акция протеста. Пенсионеры, ветераны и инвалиды всей страны митинговали против нашумевшего законопроекта о замене социальных льгот деньгами. Госдума приступит к рассмотрению этого закона только завтра, но в народе его уже прозвали антисоциальным и параноидальным. Поддержали митингующих и красноярцы. Сегодня у здания краевой администрации собралось больше сотни возмущенных.

Любимая музыка поддерживает боевое настроение. Пикетчики пришли подготовленные: флаги и плакаты красноречиво говорят о настроениях и требованиях. На излюбленном пятачке около администрации собрались инвалиды. Они считают, если закон примут, власть сразу заговорит по-другому.

Многие считают, как только отменят льготы, сразу повысятся цены на проезд и лекарства. Да и индексироваться эти жалкие подачки будут так же как "пособия для выживания" - пенсии. По 20-30 рублей. Не больше. И за пределами закона окажутся ветераны труда, труженики тыла и репрессированные.

Михаил Савельевич поменял много профессий. Сейчас понял - его призвание борьба с властью. Пришел подбодрить народ. Изречение на плакате - его. Михаил Савельевич Мудрицкий: «Правительство себе ворует миллионы, а народу фигу даже без масла. Я иду против них, а они не квакают».

Место митинга выбрано не случайно - люди ждали поддержки от властей. Но, из серого дома так никто и не вышел. Пикет мирно прошел за ограждениями. А в проезжающем мимо транспорте и на улицах народ сочувствовал и поддерживал пикетчиков.

В это время на митинге социальные работники и правозащитники люди оказались по разную сторону баррикад. Владимир Веденков, председатель регионального отделения движения "За права человека": «Меняется статус государства. У нас было социальное государство, а последние драконовские законы... надо референдум провести». Но, референдум - это утопия. Люди, поностальгировали по советской эпохе, пошумели - и хватит. Фото на память и по домам. Весь митинг продолжался около часа, люди интуитивно чувствуют, что государство их опять обманывает. Они считают, что социальный бартер лучше живых денег.

Анжелика Степанова

Наши проекты