16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Пятница, 2 июля 2004, 0 комментариев

Сегодня день рождения 5-го красноярского роддома, ему исполнилось 15 лет. За заботливое отношение врачей к пациентам этот родильный дом носит звание «Больница, доброжелательная к ребенку».

Большинство акушерок и медсестер 5го роддома ненадолго отлучились с работы - там остались только дежурные медики. В ГорДК сегодня награждали почти весь коллектив, даже поваров не забыли. Сказать "Спасибо" врачам пришли и мамочки, о которых они заботились.

В этом роддоме врачи бесплатно проводят ультразвуковую диагностику и могут очень быстро сделать самые сложные анализы. Здесь в курсе самых последних достижений медицины. Многое в роддоме изменилось благодаря персоналу. За последние 5 лет, например, в 17 раз уменьшилась смертность младенцев в первую неделю жизни.

Женщин здесь учат кормить ребенка грудным молоком, а не смесями - это укрепляет иммунитет маленького человечка. А еще врачи создали отделение "Мать и дитя", там малыши с первого дня находятся рядом с мамами.

Елена Фадеева, главврач роддома № 5, тел. 44-05-30: «Неужели наши российские женщины не заслужили того, чтобы комфортно, профессионально получить обслуживание, и главное, чтобы это была радость. Для нас роды - это тоже праздник».

Может, поэтому на свет здесь появляется больше здоровых детей, чем в большинстве родильных домов Красноярска. За 15 лет - больше 36-ти тысяч малышей. И не только красноярцев - сюда едут рожать со всего края - все-таки сервис на мировом уровне.

Мария Беломестнова

Наши проекты