16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Пятница, 9 июля 2004, 0 комментариев

Судебное следствие по делу нападения на врача скорой помощи Людмилу Белянину завершено. Сегодня суд перешёл к последнему этапу процесса - прениям. Прокуратура не довольна. Впервые гособвинители заявили, что сочувствуют подсудимому.

Последнее слушание по громкому делу. Бригада скорой застала больную уже мёртвой. Сын отомстил врачу Людмиле Беляниной за смерть матери. Ударил кулаком в лицо. Медики настаивают на суровом приговоре. Людмила Белянина, врач скорой помощи: «Мне не нравятся такие люди, это позор нашего общества. В любой ситуации человек должен оставаться человеком, мало ли что, если ему в автобусе на ногу наступят, он что сделает?»

Несколько месяцев пострадавшая провела в стационаре. Сотрясение, перелом носа. Процесс сделали громким. Но сегодня впервые гособвинители заявили, что будут просить у суда смягчения приговора. Они критикуют действия самих врачей.

Анжелика Илюхина, старший помощник прокурора, заявила: «Люди стараются примириться, здесь же в связи с тем, что была череда телесных повреждений медиков, все считают, что раз дело по врачам, значит надо садить, что врачам стало страшно ездить. Но здесь другая ситуация, высокий эмоциональный фон, у него были и объективные причины, действительно скорая ехала долго, её ждали 30 минут». На что Сергей Скрипкин, главный врач службы скорой помощи, ответил: «Согласно нашей документации, бригада ехала столько, сколько ей полагается, и никаких задержек не было. Всё это субъективные факторы, родственники, соседи пытаются ему помочь».

Врачи уверены, что действовали верно. Правда, до сих пор по их работе у прокуратуры возникает много вопросов. Например, после того, как Беляниной были нанесены телесные повреждения, она могла находиться в машине, а двое других врачей скорой выйти и оказать помощь; но этого не было сделано, врачи покинули адрес и уехали в неизвестном направлении.

По словам главного врача скорой помощи, оба фельдшера, которые находились тогда в машине, оказывали помощь своей коллеге. К больной приехала вторая бригада, которая и констатировала смерть.

Помимо клятвы Гиппократа, медики руководствуются ещё одним правилом - инструкцией по работе персонала. Если появляется угроза жизни, врач должен набрать 02 и зайти к больному только вместе с милиционером.

И совсем неожиданный поворот, в прокуратуре нам сегодня сообщили, что фельдшеры, которые не оказали помощь больной, возможно, будут наказаны. Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении них уголовного дела. Для сегодняшнего подсудимого прокуратура намерена просить условную меру наказания. Там говорят, обычно подобные тяжбы даже до суда не доходят.

Оксана Слепцова

Наши проекты