16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Понедельник, 19 июля 2004, 0 комментариев

Сразу два взрыва и пожар в одном из общежитий Красноярска. Ударной волной выбило стёкла в соседних домах и местной школе.

Очевидцы до сих пор отходят от шока. Газовые баллоны летели с крыши, как щепки. Шум слышали во всём районе. Пятый этаж общежития срочно эвакуировали. Жильцы перепугались не на шутку. Тамара Семёновна, жительница общежития, рассказывает: «Мы выскочили, ребёнок в коляске был, а тут народ, машины, шум. Ребёнка никак не можем успокоить, ей всего 3 месяца».

Чудом обошлось без жертв. Осколок газового баллона едва не убил подростка - пролетел в пяти сантиметрах от него. Взрыв газа был настолько сильным, что в квартирах пятого этажа вылетели стёкла. Радиус 100 метров. Осколки долетели и до окон соседней школы. На крыше этого общежития уже неделю рабочие перестилают кровлю. Работают по особой технологии. Материал рубимаст нагревают пропаном и затем раскатывают его по крыше.

Интересно, что загорелась та часть кровли, где новый материал ещё не положили. Но именно там и стояли баллоны с газом. Выяснилось, что в 11 утра ремонтники закончили работу и ушли домой. А баллоны остались лежать на солнце. Версий две. По первой версии баллоны взорвались из-за перегревания на солнце. Хотя пожарные утверждают, что сначала загорелась крыша, и только потом взорвались баллоны. Три других успели вынести из пекла. Руководители фирмы, которая ведет работы на крыше, выдвигают свою версию - считают, что это поджог. Юрий Одинец, технический директор ООО "Саяны", говорит: «Здесь постоянно замок вскрывают, загорелся мешок с мусором, я не исключаю возможности поджога местных жителей. А солнца вчера не было».

Сегодня место ЧП огородили. Сейчас рабочие устраняют последствия пожара. Причины возгорания выяснит комиссия. Результаты будут известны через два дня.

Оксана Слепцова, Мария Беломестнова

Наши проекты