16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Понедельник, 19 июля 2004, 0 комментариев

Огород красноярского пенсионера Александра Ворошилова в буквальном смысле заминирован. Сегодня саперы вынесли с его участка три боевых снаряда. Но хозяин утверждает, что в земле их осталось намного больше. Теперь он боится ходить по огороду.

Участок Александра Васильевича заминирован с сентября прошлого года. Этот снаряд лежит прямо у дороги, его нашли месяц назад. Хозяин говорит, что каждый раз, когда здесь проходит - прощается с жизнью. Наступить в траве на ржавые снаряды проще простого. Один такой снаряд спасатели вывезли с участка Александра Васильевича еще зимой. Остальные, по его словам, милиционеры посоветовали перекинуть через забор и забыть.

Пока на своем участке Александр Васильевич обнаружил три снаряда. Сколько еще их может лежать в этом бурьяне - неизвестно. Специалисты предупреждают - радиус поражения от взрыва таких боеприпасов от двух до семи метров. Сегодня мы посоветовали хозяину опасного участка еще раз позвонить в МЧС. Вдруг на этот раз удастся саперов вызвать. Спасатели, милиция, скорая помощь и пожарные приехали через полчаса. Если учесть, что адреса у этого участка нет - можно сказать, службы сработали очень оперативно. То, что находка действительно опасная, подтвердил один из сотрудников МЧС.

Все три снаряда один из саперов совершенно спокойно взял в руки и унес в машину. Как нам объяснили позже, боеприпасы взорвут на специальном полигоне. Александр Нестеров, начальник управления ГО и ЧС Кировского района: «Обнаружено три 137-ых снаряда, прошедших канал ствола, которые опасности не представляют».

Теперь хозяину участка необходимо обратиться в МЧС с просьбой провести комплексную проверку на его земле на предмет обнаружения боеприпасов. Только после этого участок можно будет использовать по назначению.

Павел Брыкин

Наши проекты