16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Среда, 21 июля 2004, 0 комментариев

Экологическое бедствие на Енисее. Теперь в реке нельзя ни купаться, ни рыбачить: в воде в десятки раз превышено содержание тяжелых металлов и нефтепродуктов. Таковы результаты исследования, проведенного красноярскими экологами. Главный загрязнитель воды - завод холодильников "Бирюса".

Нефтяные пятна видны на поверхности воды - здесь запрещено купаться и рыбачить. Енисей на правобережье в Ленинском районе сильно загрязнен. Экологи утверждают, что существует реальная угроза сокращения рыбных запасов - окуни и лещи перестают размножаться. Рыбаки заметили, что улов стал хуже, но продолжают стоять с удочками.

Это текут сточные воды промышленных предприятий правобережья. Здесь неприятно находиться - чувствуется запах бензина. Специалисты говорят, что в воде содержатся нефтепродукты и тяжелые металлы. Экологи брали пробы и обнаружили, что концентрация вредных веществ превышает допустимые нормы в десятки раз.

Виталий Нетребко, начальник отдела государственного контроля ГУПР края, тел. 27-13-53: «Я не рекомендую никому купаться в этих местах и рыбачить. Мы делаем, что можем, но наше законодательство таково, что нарушитель может уходить от ответственности».

Главным нарушителем экологи считают завод холодильников "Бирюса". Инициировала проверку краевая прокуратура. В сточных водах предприятия экологи нашли железо, цинк и свинец. Последствия могут быть самыми плачевными. Елена Пимоненко, старший помощник прокурора Красноярского края, тел. 27-33-87: «При наступлении тяжкий последствий: гибели рыбы, отравлении людей предусмотрена уголовная ответственность - лишение свободы до пяти лет».

Пока наказание не такое серьезное. Предприятие оштрафовано на 30 тысяч рублей. И по указанию прокуратуры и природоохранного управления должно исправить свои ошибки: установить новую систему отчистки и сброса отходов производства в реку. На это уйдет еще 500 тысяч рублей. Пригласили даже новосибирских специалистов, чтобы грамотно выполнить все требования прокуратуры и экологов. Павел Шурыгин, директор предприятия, тел. 64-69-10: «Те мероприятия, которые природоохрана указала нельзя не выполнить, мы будем все делать. Енисей чище будет? Да».

Ниже по течению от места загрязнения - водозабор. Но пить воду жители Ленинского района могут спокойно. Работники Водоканала утверждают, что жидкость берут не из Енисея, а из грунтовых вод. Однако, из-за промышленных стоков может серьезно пострадать вся экосистема. Если сейчас прекратить их сбрасывать, то природе потребуется тридцать лет, чтобы восстановить прежнюю чистоту.

Ангелина Рождественская

Наши проекты