16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Среда, 4 августа 2004, 0 комментариев

Через пять-шесть лет в Красноярске должен появиться целый район небоскребов. Центр города, как говорят архитекторы, будет выглядеть ни чуть не хуже знаменитого Нью-Йоркского Манхеттена. Уже началось строительство первого пятизвездочного отеля, который должен стать новой визитной карточкой города.

Джакузи, кондиционер и полный пакет услуг - от "кофе в постель" до рабочего кабинета и туалетной комнаты для гостей. Стоимость таких апартаментов в одной из гостиниц города - четыре с половиной тысячи рублей в сутки. Для многих красноярцев сумма просто космическая! Тем не менее, заказы расписаны на месяц вперед. Наталья Глущенко, начальник службы размещения гостиницы, говорит, что нехватка гостиниц в городе очень острая. В период ярмарок, соревнований или мероприятий не хватает мест.

Туроператоры говорят, что многие туристы и бизнесмены, не едут в наш город из-за отсутствия высококлассных отелей. Но в ближайшее время ситуация кардинально поменяется. В районе стрелки, уже идет предварительное строительство суперсовременного пятизвездочного отеля. Примерная сметная стоимость - 80 миллионов долларов. Через два года на улице Белинского появятся изящные корпуса на сто пятьдесят мест, причалы для яхт и катеров и целый комплекс дополнительных сооружений.

Двенадцатый этаж отеля будет вращаться. Там разместиться ресторан. Авторы проекта говорят, что у посетителей ресторана временами под ногами будет плескаться Енисей. Архитектурный стиль будущей гостиницы - модернизм с элементами хай-тек. Строить пятизвездочный отель будут по передовым технологиям. Но это лишь первый колышек в общей застройке центра Красноярска. Еще через три года рядом появится шесть сорокаэтажных небоскребов - так называемый комплекс Красноярск-сити. Через протоку будет перекинут один пролет знаменитого железнодорожного моста Проскурякова. Знаменитый мост сначала демонтируют, а потом соберут на новом месте. Если все пойдет по плану, то туристический бизнес в Красноярске резко изменится. С постройкой высококлассных отелей ожидается большой приток туристов из за рубежа. Вот только изменится ли после этого уровень жизни рядовых красноярцев?

Ярослав Питерский

Наши проекты