16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Пятница, 13 августа 2004, 0 комментариев

Сенсационное заявление. Участники экспедиции к месту падения Тунгусского метеорита утверждают, что им удалось разгадать тайну двадцатого века. По гипотезе руководителя экспедиции Юрия Лавбина, почти сто лет назад над эвенкийской тайгой взорвался не только метеорит, но и космический корабль инопланетян, спасавших нашу цивилизацию от гибели. Лавбин утверждает, что сейчас удалось найти обломки этого звездолета.

Президент Сибирского фонда "Тунгусский космический феномен" в экспедициях уже 15 лет. Он первый решил использовать для разгадки этой катастрофы снимки из космоса. На снимках видна воронка полукилометрового диаметра - предполагаемый эпицентр взрыва. Юрий Лавбин вычислил и траекторию полета метеорита - по цепочке озер, которые якобы образованы отколовшимися от него кусками.

Гипотеза Лавбина похожа на голливудский сценарий. Якобы в 1908 году к Земле приблизился огромный метеорит. Он вошел в атмосферу над Францией и полетел в сторону Сибири. Столкновение было неизбежным, и тогда чтобы спасти нашу цивилизацию в бой вступил звездолет инопланетян. Он-то и сбил метеорит над тайгой в районе Подкаменной Тунгуски. А взрыв мощностью сорок миллионов тонн в тротиловом эквиваленте - это и есть отголоски того меткого выстрела инопланетян. Участники экспедиции утверждают, что они нашли осколки этого аппарата. Всего два кусочка, но таких больше нет ни у кого. Якобы они сделаны из неизвестного науке сплава и силицида железа - его используют в ракетостроении. Изучать находку теперь будут в красноярских институтах. Результаты исследования подготовят к зиме. Но это не все. Сегодня впервые миру представили и обломок так называемого "Олень-камня" - предполагается, что это часть самого Тунгусского метеорита. Нашли случайно, на вершине скалы. Участники экспедиции говорят, что он состоит из кварца, и еще предполагается, что там содержится алмаз. После этого падения на пол сверхпрочный камень почему-то раскололся. Но это никого не смутило. Лавбин уверен - он ближе всех подошел к разгадке тайны таежного взрыва, поэтому его коллеги-ученые и пытаются его дискредитировать, называя то шарлатаном, то "черным археологом". Сам автор эффектной гипотезы на оппонентов не обижается и даже благодарен им за то, что работать помогают. И еще. Через четыре года, к столетию падения Тунгусского метеорита, Юрий Лавбин обещает расставить все точки над i, окончательно разгадать эту загадку XX века.

Тимур Докторов

Наши проекты