16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Среда, 18 августа 2004, 0 комментариев

Красноярских владельцев АЗС вновь обвиняют в ценовом сговоре. Об этом сегодня сообщили в антимонопольной службе. А между тем по сведениям газеты "Коммерсант" российские цены на бензин сравнялись с американскими.

На автозаправках те же цены, что и вчера. Хотя оптовики дизтопливо и восьмидесятый с этого дня отпускают дороже. Автовладельцы внимания на ценники уже не обращают. Зато за ситуацией пристально следит антимонопольная служба. Владельцев автозаправок вновь обвиняют в ценовом сговоре. Хозяева АЗС как всегда кивают на оптовиков. В антимонопольной службе в оправдания не очень верят, хотя мелких продавцов во всех грехах и не обвиняют. Административное дело возбуждено в отношении крупных оптовых компаний Юкос-М и Энерготрейд. К тому же у антимонопольщиков есть вопросы и к тем, кто следит за качеством бензина - к управлению Госэнергоконтроля. Директор этого госучреждения учредил коммерческую фирму "Красноярскнефтесервис". И сам с собой сотрудничал. По словам антимонопольщиков, у тех, кто с Красноярскнефтесервисом сотрудничал, проблем с проверками Энергонадзора не возникало, а у тех, кто отказывался, начинались сложности. Самое странное, что ООО Красноярскнефтесервис, согласно уставным документам, находится по адресу Хабаровская 4, то есть ровно там же, где и Красноярский филиал управления Госэнергонадзора. Вывеска Энергонадзора висит рядом с дверями, а вот о Красноярскнефтесервисе ничего не напоминает.

Такая своеобразная система контроля естественно повлияла на общий уровень качества топлива. Директор Энергонадзора Василий Веревкин встретиться с нами не смог, но по телефону рассказал, что фирму он и правда учреждал, но уже полтора года не имеет к ней никакого отношения, и у его госучреждения сейчас никаких договоров с Красноярскнефтесервисом нет. Как все обстоит на самом деле, вероятнее всего, будут устанавливать суд и прокуратура. Автовладельцам остается только полагаться на удачу и честность автозаправщиков. Или же запасаться хорошим бензином впрок, тем более что к концу августа, по прогнозам специалистов, цена на литр 95-го вполне может дойти до 17 рублей.

Если есть машина, все равно заправишься и поедешь, сколько бы ни стоил бензин и какого бы качества он ни был. Так что урегулировать ситуацию на бензиновом рынке только с помощью экономических рычагов удастся вряд ли. Так что властям, что бы навести порядок, придется использовать административный ресурс. Вопрос только захотят ли они это сделать.

Юлия Курбатова

Наши проекты