16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Пятница, 24 сентября 2004, 0 комментариев

Сегодня Дивногорский суд вынес решение по делу бывшего директора местного хлебозавода Виктора Косовича. Его обвиняли в задержке заработной платы рабочим этого предприятия. Люди более двух месяцев не получали денег и вынуждены были брать продукты. На скамье подсудимых оказался директор, который и сам добивался своей зарплаты через суд.

Последнее судебное заседание по делу Виктора Косовича было самым коротким. Длилось всего несколько минут. Директора обвиняют в умышленной задержке зарплаты более 2 месяцев - долг составил 530 тысяч рублей. Причем большая часть задолженности осталась ему по наследству от бывшего руководителя хлебозавода.

Виктор Косович, бывший директор Дивногорского хлебозавода: «У меня был только один умысел - сохранить предприятие. Считаю, задачу выполнил».

Оправдание у Косовича одно - работал по принципу: сначала рассчитаться с кредиторами за сырье и электроэнергию, чтобы значимое для Дивногорска предприятие совсем не закрылось, а уж что останется - на зарплату. В том числе и себе, завод до сих пор должен Косовичу 165 тысяч рублей. В деле фигурирует 29 исков. В начале процесса потерпевших было гораздо больше, но после проверки оказалось, что некоторым выплатили даже больше, чем начислили. Те, кто остался, возлагают на суд большие надежды.

В крае почти 500 предприятий, где рабочим не платят. Косович один из нескольких десятков руководителей, в отношении которых возбудили уголовное дело. Причем на других предприятиях положение гораздо серьезнее. Сегодня суд решил лишь оштрафовать бывшего директора хлебозавода на 10 тысяч рублей.

Анжелика Степанова

Наши проекты