16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Вторник, 28 сентября 2004, 0 комментариев

Скандал в театре музыкальной комедии. Артисты грозятся сорвать премьеру, если им не погасят долги по зарплате. В свою очередь у театра нет денег. Сегодня на собрании коллектива руководитель театра Юрий Гвоздиков пообещал уволиться, если в течение недели не найдет возможности расплатиться с артистами.

Сегодня нешуточные страсти в театре Музкомедии разыгрались не на привычной для артистов сцене, а прямо в зрительном зале. Балерины и музыканты, солисты и костюмерши - все требуют одного: кровно заработанных денег. До премьеры спектакля осталось всего два дня. Но она может не состояться. Артисты готовы отказаться выйти на сцену, а музыканты брать в руки инструмент, если им полностью не погасят долги по зарплате.

Перебои с выплатой зарплаты начались в театре полгода назад. Солист Михаил Михайлов в театре 12 лет. Приехал из Екатеринбурга. До сих пор арендует квартиру, хотя жилье обещали дать через три года. Получает пять тысяч, и жалеет костюмеров. У них и труд тяжелее, и зарплата меньше.

Зарплата каждого артиста складывается из двух частей. Оклада и так называемой контрактной надбавки. Именно ее постоянно задерживают. Воистину говорят: инициатива наказуема. Руководитель театра Юрий Гвоздиков, посмотрев на скудные оклады работников, решил хоть как-то поддержать их с помощью премий. Но театр не потянул. К тому же за последние месяцы штат вырос на сто человек. А денег больше не появилось. Нашли выход - урезать контрактные надбавки. Директор театра пообещал коллективу, что уволится, если в течение недели не погасит долги. Артистов это мало утешило. Так или иначе, но получать больше они не станут. Жизнь, конечно, игра, но играть впроголодь сложно.

Виктория Калашникова

Наши проекты