16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости Среда, 29 сентября 2004, 0 комментариев

Красноярская общественность решила объявить войну подростковому алкоголизму! Пока поле битвы правовое. Сегодня в Законодательном Собрании края собрались депутаты, учителя, врачи и даже священнослужители. Они считают, что в крае надо срочно принимать "антипивной" законопроект, иначе молодежь просто сопьется.

Наркологи приравнивают бутылку пива к 50 граммам водки. За последнее время число только выявленных пивных алкоголиков выросло в несколько раз. По подсчетам самих же пивоваров россияне ежегодно выпивают почти 800 миллионов литров этого народного напитка. Депутаты сделали вывод - население спивается. И особенно податлив к дурному влиянию дешевого и доступного алкоголя молодой организм.

Сегодня в зале заседаний собрались самые убежденные борцы за тотальную трезвость - представители общественных организаций, родители, депутаты, врачи. Считают что, поправки к закону о рекламе, который запрещает расхваливать хмельной напиток в прайм-тайм слишком мягким. Сегодняшний круглый стол в поддержку еще одного федерального закона: Госдума собирается запретить пить и продавать пиво везде, кроме кафе, баров, ресторанов. Он уже принят в первом чтении. как и краевой закон, в котором вводится запрет на продажу пива несовершеннолетним. Наши законодатели предлагают штрафовать родителей, если поймают малолетнего выпивоху на улице и продавцов, которые продают хмель неокрепшему морально и физически организму.

В оппозиции только местные пивовары: проблему надо решать, но без фанатизма. Запретить продавать пиво несовершеннолетним - да, штрафовать недобросовестных продавцов - да, но, запретить продавать и употреблять пиво в клубах, скверах, в транспорте - нет. Итог антиалкогольного собора - рекомендации Госдуме и законодательному собранию поторопиться с рассмотрением законов. А те, за чьи души идет война - то есть само подрастающее поколение проблему прекрасно понимает.

Все эти вопросы было бы гораздо легче решать, если бы законодательно был пересмотрен вопрос - считать пиво алкогольным напитком или нет. Пока оно таковым не считается. Но, например, милиционера, который поймает за рулем любителя пива с ударной дозой промилей в крови, мало будут интересовать, что пил водитель, водку или пиво. Градусы везде одни, и бьют они не только по мозгам, потенции и почкам, но и на генофонд влияют. Многие дети получили пагубное пристрастие к алкоголю по наследству от родителей. У девочек, балующихся "самым правильным пивом" уже родились дети от "клинских" мальчиков с врожденным алкогольным пивным синдромом.

Анжелика Степанова

Наши проекты