16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Среда, 13 октября 2004, 0 комментариев

Между тем сотрудники Госнаркоконтроля с сожалением признают, что к нам пришла мода на наркотическую символику. Одежду с вышитым листком, например, марихуаны можно купить на любом рынке, свободно продаются и трубки для курения гашиша.

Мода на наркотическую символику пришла в Красноярск не так давно, но провокационность всемирно известного семилистника сибиряки оценили сразу. Вслед за конопляными листьями в магазинах появились и более серьезные вещи. Например, трубка для курения гашиша. Недавно Госнаркоконтроль заинтересовали папиросы с изображением марихуаны на упаковке. Борцы с наркотиками по достоинству оценили маркетинговый ход производителей веселых папирос: «Продукция раскупается на ура. Вот попробуйте без этой символики продать папиросы. Да никто на них и не посмотрит». Деловитостью дельцов восхитились, но в Москву запрос направили - законна ли такая маркетинговая политика? Ответа пока не получили.

А вот, например, в Архангельске уже начали подавлять эти модные тенденции. У одного из предпринимателей конфисковали всю партию одежды с такой вот символикой. На него заведено дело об административном нарушении, ему грозит штраф до пяти тысяч рублей. А вот во всемирной паутине на коноплю пока что никто не охотится. Совсем дешево через интернет можно прикупить самую модную в узких кругах одежду. Плюс ее в том, выпускается она весьма ограниченными тиражами, поэтому почти эксклюзивна. Мобильные телефоны тоже вносят свою лепту в наркотический ажиотаж. Продвинутый экстремал сразу потеряет этот статус, если друзья увидят, что в его мобильном телефоне нет заставки с изображением конопли. И любой салон сотовой связи закачает такую картинку за три минуты и двадцать рублей.

Ну а пока Госнаркоконтроль решает, стоит ли запрещать тиражирование провокационного семилистника, этот логотип, пока не поздно, используют производители практически всего, что угодно. Даже, например, мороженного.

Тимур Докторов

Наши проекты