16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Среда, 13 октября 2004, 0 комментариев

Сегодня в Красноярске начался громкий судебный процесс. На скамье подсудимых - три кемеровчанина, которых обвиняют в торговле наркотиками. По сути, это обычное разбирательство, коих в России множество. Однако процесс застопорился. Судья, прокурор и адвокаты запутались в постановлениях правительства и не знают, по какой статье выносить обвинение.

На скамье подсудимых трое. Все, как утверждают оперативники - члены кемеровской преступной группировки. В феврале сотрудники наркокомитета задержали их при попытке сбыть в Красноярске крупную партию героина. Тогда покупатель, чтобы не попасться с поличным, проглотил сразу десять доз.

Одного из задержанных по фаpмилии Васютин, сотрудники наркоконтроля подозревали в убийстве главаря банды по кличке Самоход. Но из-за недоказанности вины вынуждены были отпустить. Оперативники говорят, что именно Васютин и возглавил канал поставок героина в Красноярск, а с Самоходом расправился, чтобы не делить прибыль.

Но рассмотрение этого дела затягивается. Дело в том, что в мае вышло новое постановление правительства, где в десять раз увеличены допустимые для ношения и хранения дозы наркотиков. После этого защитники подсудимых потребовали изменить статью обвинения. Адвокаты утверждают, что чистого героина в изъятом грамме вещества было гораздо меньше, свои доводы они подкрепляют проведенной экспертизой. Выходит, что чистого наркотика средства было всего менее грамма, и формулировка будет меняться, хотя еще статус не определен. Прокуратура не согласна с такими доводами защиты. Оно и понятно, в случае изменения статьи наркодилерам грозит не пятнадцать лет лишения свободы, а в три раза меньше. Обвинение уже отправило запрос в правительство России. Ждет ответа из Москвы и судья, который тоже впервые столкнулся с подобной ситуацией. Заседание суда сегодня было отложено еще на пятнадцать дней. Дело в том, что судья не может пока определится со статьей уголовного кодекса, по которой должны предстать перед законом наркоторговцы.

Ярослав Питерский

Наши проекты