16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Среда, 17 ноября 2004, 0 комментариев

Краевые власти обеспокоены. В январе федеральные льготники могут не получить бесплатные лекарства, проездные билеты и путевки на санаторно-курортное лечение. До сих пор в крае нет ни одного нормативного документа, гарантирующего ветеранам и инвалидам социальный пакет, предусмотренный законом о монетизации.

Каждый месяц из столицы деньги будут поступать так называемым федеральным льготникам-ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, членам семей погибших военнослужащих, блокадникам, работающим на противовоздушную оборону, инвалидам всех групп. Суммы выплат у всех категорий разные. Но весь 2005-ый год у каждого, независимо от того хочет льготник или нет, будут отнимать 450 рублей - это и есть стоимость социального пакета. В него входят 350 рублей - на бесплатные лекарства, еще 50 рублей - на проезд в пригородном транспорте, и полтинник на лечение в санатории. Вот только одна проблема - в крае до сих пор нет ни одного документа, гарантирующего людям эти услуги. Сейчас Москва берется обеспечить край только бесплатными лекарствами.

К примеру, ветерану-инвалиду великой отечественной войны положена ежемесячная денежная выплата в две тысячи рублей. От этих денег отнимут стоимость соц. пакета. На руки ветеран получит тысячу пятьсот пятьдесят рублей и кое-какие лекарства. Льготы на квартплату сохраняются, а вот отдохнуть в санатории по предварительным подсчетам сможет лишь каждый трехсотый льготник, очень уж сумма выделяется маленькая. Что же касается краевых льготников, то их три категории: труженики тыла, ветераны труда и жертвы политических репрессий. Денежные выплаты из Москвы этим людям не положены, зато край оставляет гражданам право на бесплатный проезд, компенсацию за телефоны и другие льготы. Но до октября 2005-го года соц. службы просят всех льготников подумать: кому социальный пакет не нужен, может отказаться от него, тогда с 2006-го года ветерану будут выплачивать все деньги. Но если человек попадает в категорию и краевых, и федеральных льготников, то власти будут считать компенсации по самой высокой ставке. Если бабушка, например, одновременно вдова погибшего, труженик тыла, ветеран труда и инвалид первой группы, то краевых льгот она лишается, и проехать бесплатно в автобусе не сможет. Зато получит ежемесячную выплату как инвалид первой группы в размере1400 рублей. Правда, и это расчеты не окончательные. Госдума планирует внести в закон монетизации кое-какие поправки, и уменьшить ветеранам выплаты.

Надежда Проскурина

Наши проекты