16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Четверг, 25 ноября 2004, 0 комментариев

Массовое отравление школьников в поселке Шила Сухобузимского района. 10 человек попали в больницу, отравившись неизвестным газом - предположительно парами аммиака. Занятия в школе немедленно прервали, детей эвакуировали. Сегодня на месте происшествия весь день работала оперативная группа.

Тетрадки пятиклашек так и остались лежать открытыми с незаконченной классной работой. В кабинете беспорядок. Все произошло именно здесь. Во время второго урока дети почувствовали резкий запах, некоторым стало плохо. Первой о ЧП узнала директор школы Лариса Эдуардовна, которая как раз обходила классы. Говорит, что заглянула в класс, и дети ей стали жаловаться на плохое самочувствие, на тошноту. Почти сразу и директор школы почувствовала дурноту, учеников из класса вывели немедленно, еще через несколько минут из школы эвакуировали всех детей - более трехсот человек. Паники, говорят, не было. Хотя уже при эвакуации внезапно упали в обморок еще двое первоклашек. Всего в больницу попали девять детей и одна учительница. На место сразу же выехали специалисты МЧС и санэпиднадзора. Оказалось, кто-то бросил в урну бутылек, в котором было ядовитое вещество, предположительно аммиак. Первое указание: все окна настежь, проветривать не меньше суток. Ядовитый флакон и мусорное ведро со всем содержимым забрали эксперты для анализа. У всех на слуху недавнее массовое отравление в красноярской школе, поэтому сначала говорили даже о теракте. Но руководство школы и поселка эту версию сразу же опровергло.

Заведующая школьной столовой говорит, что по секрету пятиклассники ей рассказали, что с самого начала знали, кто виноват, и что у хулигана якобы еще есть ядовитые ампулы. Узнали об этом и оперативники. Выяснилось, что флакончик с аммиаком подбросил ученик того же пятого класса. С мальчиком и его мамой несколько часов за закрытыми дверями беседовали следователи, выясняя, где ребенок взял ядовитое вещество. Все пострадавшие уже чувствуют себя нормально, через несколько часов их отпустили из больницы домой.

МЧС и специалисты Госсанэпиднадзора разрешили возобновить занятия в Шилинской средней школе уже завтра. По их словам опасности для детей и педагогов нет. Правда, школьники, которые сегодня пострадали больше других, вероятно, на несколько дней останутся дома, за ними будут наблюдать медики.

Юлия Курбатова

Наши проекты