16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Пятница, 26 ноября 2004, 0 комментариев

Сосновоборским собакам начали выдавать паспорта. Таким способом власти решили избавить город от бродячих псов. Пока немногие сосновоборцы отнеслись к нововведению серьезно. Однако чиновники обещают, что через несколько лет на улицах города не останется ни одного бездомного пса.

Каждой Жучке по паспорту. Так сосновоборские депутаты решили бороться с бродячими псами. В последнее время горожане засыпали жалобами администрацию. На всех подъездах - объявления. Каждый владелец кошки или собаки обязан поставить животное на учет в ЖЭК. Дело, прямо скажем, непривычное. И что это значит, понимают не все. Выходят казусы. Есть люди, которые идут прямо в паспортный стол. Приходят с удостоверением с ветеринарной службы, просят, чтобя зарегистрировали.

Без прививки от бешенства ни один пес паспорт не получит. Поэтому сначала - к ветеринару. Стоимость регистрации - 48,30 рублей, вакцинация – 35. Пока дело движется медленно - выдали всего-то 13 удостоверений. Кто-то не воспринимает всерьез, а для кого-то преграда - деньги. Полечить животное, к примеру, стоит 100 рублей. А усыпить - 15 рублей. Были такие истории, когда люди говорили, что лучше усыпить.

Суть нововведения довольно проста. Собак без документов будут отлавливать и уничтожать. А поскольку сами животные носить паспорт не умеют, хозяев обязали всегда сопровождать питомца. И это не единственное новое правило. Бойцовского пса, к примеру, обязательно нужно поставить на учет в милицию. Более того, по местному закону с шестимесячного возраста хозяин такую собаку обязан обучать специальным командам. Еще депутаты запретили всем псам шуметь по ночам. Если собака завоет или залает, накажут хозяина. А как - решит специальная комиссия. Интересно, что ловить собак собираются гуманными методами. Тех, что помельче - сачками, больших - ружьем со шприцем вместо пули, чтобы на короткое время парализовать животное. Правда, пока все это только в проекте - слишком много затрат требуется. Если за 5 дней хозяин собаки не объявится, ее усыпят. Правда, для этого еще скотомогильник нужно построить. Видимо, понадобятся годы, чтобы задумка властей заработала.

Виктория Калашникова

Наши проекты