16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Четверг, 13 января 2005, 0 комментариев

Сегодня в Дивногорске прошел российский турнир по слалому-гиганту "Сибирские бобрята". Впервые соревнования прошли на трассе, которую чиновники сдали в аренду частным предпринимателям. Спортсмены вынуждены были кататься с обычными туристами. Тренеры говорят, что вырастить чемпионов в таких условиях невозможно.

Впервые в этом году лыжникам нужно объезжать не только флажки, но и людей. Горнолыжную трассу чиновники сдали в аренду частным предпринимателям. Теперь никого не интересует, проходят здесь соревнования или нет. В любое время любители горных лыж могут заплатить деньги и кататься сколько душе угодно. Для спортсменов это, мягко говоря, не удобно. Ребята признаются, что их наставники ругаются с отдыхающими каждый раз, когда начинаются тренировки. Сами тренеры утверждают, что воспитать профессиональных спортсменов в таких условиях невозможно.
Андрей Санников, главный судья соревнований: «Скорость у детей - 60-70 километров в час. Туристы, которые катаются, не понимают, что идут тренировки, и начинают пересекать трассу. И в этот момент может произойти столкновение и все могут получить очень серьезные травмы».
Известны случаи, когда при столкновении на такой скорости спортсмены не только ломали себе руки и ноги, но и разбивались насмерть. Знают ли об этом чиновники администрации края, которые отдали трассу в аренду, можно только догадываться. В спорткомитете утверждают, что на такой шаг пошли исключительно из-за денег. Вернее, из-за отсутствия их на содержание трассы и подъемника. Чтобы стать настоящими звездами в горнолыжном спорте, нужно тренироваться на подобной трассе шесть раз в неделю дважды в день. Как только ее передали в частное пользование, возможности потренироваться здесь в любой день, кроме соревнований, у юных спортсменов из нашего города больше нет.
Сейчас тренеры опасаются, что возможности позаниматься скоро не будет совсем. Им уже объявили, что в этом году все детско-юношеские спортивные школы будут финансироваться только из городских бюджетов. Федеральных и краевых денег не будет. Тренеры говорят, что после этого новые красноярские имена на мировом спортивном олимпе вряд ли появятся.

Павел Брыкин

Наши проекты