16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Четверг, 13 января 2005, 0 комментариев

В Красноярске снова дефицит льготных лекарств. Руководители аптек утверждают, что он возник из-за того, что поставщики не успели закупить нужные препараты. А в этом виновато правительство, которое поздно утвердило перечень медикаментов, а также иностранные производители, бывшие на рождественских каникулах. Сейчас в этой запутанной ситуации разбираются краевые власти.

Сегодня специалисты признали, что в Красноярске действительно снова возник дефицит льготных лекарств. Проблема с выдачей льготных лекарств в городе стоит остро как никогда. Перед новогодними праздниками список препаратов расширили на 600 наименований. Но федеральный поставщик, который должен снабжать аптеки лекарствами, еще их не закупил.
В новый список добавили много дорогостоящих медикаментов. Прежде всего, для лечения серьезных психических и онкологических заболеваний. Но неизвестно, когда эти лекарства дойдут до льготников. Причин этого несколько. Список медикаментов утвердили поздно, поэтому поставщик не успел их заказать. К тому же, возникли сложности и с производителями лекарств. Правительство утвердило этот перечень в конце года, а в это время зарубежные руководители - на рождественских каникулах. Изготовители оказались неготовыми к поставке таких объемов для нашей страны.
Поставщик завез всего 10% от необходимого объема медикаментов. Если за месяц запасы аптек не пополнят, им придется покупать препараты на свои средства. Есть они не у всех, а значит, льготники могут не получить свои лекарства. Руководители аптек надеются, что худшего все же удастся избежать. Сейчас этой проблемой занимаются краевые власти.

Елена Сигида

Наши проекты