16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Пятница, 21 января 2005, 0 комментариев

Новосибирская фирма "Роста", которая поставляет льготные лекарства в наш край, не справляется с задачей. К такому выводу пришли депутаты, объехав аптеки в Красноярске и других городах края. На прилавках, вместо огромного перечня лекарств, всего несколько препаратов. Если ситуация не изменится в ближайшее время, депутаты готовы написать жалобу в Правительство.

В первой городской аптеке сегодня третье поступление льготных лекарств за один день, но их все равно не хватает. Фармацевты не успевают разложить препараты по пустым полкам - льготники их тут же сметают. Многие приходят не в первый раз и положенное лекарство берут со слезами.
Кто виноват, сегодня выясняли депутаты Законодательного собрания. К встрече подготовились основательно: депутаты Юрий Швыткин и Сергей Натаров объездили аптеки края и выяснили, что во многих почти нет льготных лекарств. Есть места, где всего два - три препарата вместо целого списка. Во всем обвиняют фирму "Роста". Именно она поставляет в край льготные лекарства с января. Новосибирская компания считается одной из лучших в стране, работает во всем Сибирском округе. Но на деле оказалось, что с задачей не справилась: уже конец января, а многие препараты еще в дороге. По словам представителя компании "Роста" в Красноярске, многие фирмы работают еще хуже. Такой ответ депутатов не устроил. Возмутило многих и то, что за препараты, поставляемые фирмой "Роста", придется платить почти в два раза больше, чем раньше. Такие завышенные цены утверждены правительством страны, их нельзя изменить. Может получиться так, что денег в бюджете на год не хватит. Хотя изначально хотели порадовать льготников.
Чиновники утверждают, что в этом году в очереди льготники не зря будут стоять - многие впервые за несколько лет получат дорогостоящий препарат, о котором раньше только мечтали. Дело в том, что перечень льготных лекарств увеличен: в приоритете более эффективные препараты, но они и более дорогостоящие.
Но если платить за дорогие препараты втридорога, можно и разориться. Удастся ли чиновникам грамотно раскошелиться - неизвестно. Пока депутаты решили провести еще одну проверку и по ее результатам написать жалобу в правительство России. Они опасаются, что если фирма "Роста" будет работать также, обещанные лекарства дойдут не до всех льготников.

Ангелина Рождественская

Наши проекты