16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Четверг, 17 февраля 2005, 0 комментариев

Горловое пение, игра на старинных музыкальных инструментах и песни "что вижу, то пою". Хакасский ансамбль «Улгер» выступил с единственным концертом в малом зале красноярской филармонии. Мы расскажем, сложно ли научиться горловому пению, и почему хакасы осуждают женщин, которые пытаются это делать.

Уникальному искусству хакасов Вячеслав Кученов научился от отца. Сейчас со смехом вспоминает, как в детстве убегал из дома, когда родитель начинал голосить. Чтобы научиться этому, нужны десятки лет. И то если есть дар божий. Женщина, которая занимается горловым пением - большая редкость. Хакасы говорят - это то же самое, что курица закукарекает. Кроме того, это искусство считается вредным для женского организма. Слишком большая нагрузка на внутренние органы. В старину девушкам петь запрещали. Она могла остаться бездетной, если с молодости начинала заниматься горловым пением. В недетородном возрасте это позволялось, но, прежде всего, женщина - мать, которая должна родить и воспитать детей.
Музыканты ансамбля «Улгер» восстановили почти забытые национальные мелодии и традиции. Например, тах-пахы, что в буквальном переводе значит «что вижу, то пою». Музыканты с трудом нашли национальные инструменты. Ведь в советские времена хакасское искусство стало очень непопулярным, а где-то даже запретным. Благо разыскали мастеров, которые еще помнят, как делается инструмент. Их осталось всего двое на всю республику. В ансамбле по старинке используют кости животных и охотничьи манки, с которыми ходят на маралов.
Самый популярный хакасский инструмент - чахтан. За несколько веков он почти не изменился. Уровень звука по-прежнему настраивают с помощью бараньих косточек. Единственное - струны из жил заменили на современные, металлические. Сегодня музыканты выступали с единственным концертом в Красноярске. Отрадно, что поклонников национальной культуры становится больше год от года. Но если верить артистам, за границей они куда более популярны, чем на Родине.

Виктория Калашникова

Наши проекты