16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Вторник, 1 марта 2005, 0 комментариев

Сегодня бывшие работники Красноярского биохимзавода устроили стихийный митинг у проходной. Они требовали вернуть многотысячные долги по зарплате. Заводчане уже два года сидят без работы и денег. Никто из руководства к митингующим так и не вышел. Бывшие монтажники и сварщики рассказали, что намерены обратиться к Президенту Путину.

Полторы сотни бывших работников красноярского биохимзавода пришли сегодня требовать свою зарплату. Им должны 18 миллионов рублей. Без работы и без денег люди уже третий год. Завод разорился два года назад. Внешним управляющим назначили Людмилу Смеян. Чтобы рассчитаться с долгами, она взяла кредит у частной фирмы. Миллион долларов - именно в такую сумму оценили имущество предприятия. Вернуть деньги не смогла, поэтому теперь завод принадлежит этой фирме. Новые хозяева уже готовятся запустить производство. У работников Красноярского биохимзавода к новому хозяину претензий нет, он исправно платит. Все претензии к старым - все в долгах, все покрыто мраком. Как получить свои деньги, люди не знают. Они уже обращались и в милицию, и в прокуратуру - все бесполезно.
В краевой прокуратуре сегодня сообщили, что в отношении бывшей внешней управляющей Людмилы Смеян уже возбуждено уголовное дело. Ее обвиняют сразу по двум статьям - неправомерные действия при банкротстве и злоупотребление полномочиями. Ожидается, что все точки расставит суд. Еще в январе 2005 года уголовное дело было передано в суд Ленинского района. Сейчас Людмила Смеян находится под подпиской о невыезде. Насколько затянется процесс, предположить трудно. Случай привлечения конкурсного управляющего к уголовной ответственности - пока первый и единственный в нашем крае.
Сегодня бывшие работники красноярского биохимзавода решили обратиться в генеральную прокуратуру России. Если и там на их просьбу не отреагируют, то люди будут устраивать подобные стихийные митинги каждый день, пока не выбьют все долги по зарплате.

Павел Брыкин

Наши проекты