16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Среда, 2 марта 2005, 0 комментариев

Колье из лунного камня и аметиста, купальники из бисера и авторские украшения можно увидеть и купить на выставке "Самоцветы-2005". Свои работы привезли известные мастера со всей России.

Автор Татьяна Берсенева подбирала камни для сережек – уникального, а поэтому и самого дорогого украшения – несколько лет, искала их по всему миру. Говорит, даже и не надеялась, что можно удачно дополнить этот крупный красавец-самородок. Свои труды мастер оценила в 70 тысяч рублей. Другие работы гораздо доступнее - от трех тысяч. Татьяна уверена, они того стоят.
Тут есть также колье, которые пользуются особым спросом у мужчин. Они признались, что дарят их своим женщинам, чтобы те одевали эту красоту по особым случаям вместо нижнего белья. Есть и сумочка, популярная у так называемых мобильных модников. Она защищает от излучения телефона. Но специалисты не советуют покупать на выставке что-то с разбегу, ведь в последнее время в мире моды появилось много новых тенденций. Мы привыкли покупать украшения в комплекте. Сейчас это не актуально. Последняя тенденция мировой моды - в колье и, что самое интересное, в кольцах не должно быть металла. Такие украшения эффектно подчеркивают красоту камней и сохраняют тепло тела.
Окаменевший моллюск – очень редкая вещь - еще называют спиралью жизни. Этот оберег подбирается индивидуально, поэтому люди знающие приходят на выставку с биолокационными рамками, с помощью которых определяют подходящий по энергетике камень.
Любопытно, что особый интерес к выставке проявили мужчины. Многие говорят, что пришли за подарками и даже не заметили, как увлеклись.
Среди всего этого великолепия есть и один, казалось бы, невзрачный камень. Но это на самом деле гвоздь выставки. Это обломок Сихоте-Алинского метеорита. Большая редкость. В мире очень мало подобных "подарков" космоса. К сожалению, на выставку нередко приходят желающие прикарманить такие ценные экземпляры. Специалисты не советуют - украденные камни обязательно отомстят. Если нет возможности купить, можно просто прийти полюбоваться. Выставка работает до восьмого марта.

Елена Сигида

Наши проекты