16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Четверг, 17 марта 2005, 0 комментариев

У Кировского района появился свой гимн. Его авторы - ученики одной из школ. Почти полгода в районе проводили конкурс на лучшую торжественную песню. Школьники написали десятки вариантов. Но далеко не все композиции устроили жюри. Например, гимн в стиле рэп отвергли сразу.

Школьники сегодня зажигали по полной. Презентовали гимны собственного сочинения. Ценился не только текст песен, но и исполнение, поэтому все постарались. Свои гимны есть почти во всех школах района, а общего нет. Вот и решили его написать. Главные условия конкурса - песня должна быть торжественной и патриотичной. Желательно на популярный мотив, чтобы легко запоминалась.
Участие в конкурсе школьники приняли охотно. Пустили в ход всю свою фантазию. Есть такие гимны, от которых учителя были, мягко говоря, не в восторге. Например, композиция в стиле рэп, которая, скорее всего, возьмёт приз за оригинальность. И подобных шедевров немало. Кто-то писал гимн сам, кто-то переделывал известные шлягеры. Исполнить песню могли все, кто захотел, независимо от вокальных данных. Старшеклассники уже сделали свой выбор при помощи интерактивного голосования.
Сочинить гимн - задание непростое. Школьники изучили не одну энциклопедию, чтобы узнать о самых выдающихся местах и истории района. Лучший гимн запишут на студии, а его текст распространят по школам.

Оксана Слепцова

Наши проекты