16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Понедельник, 28 марта 2005, 0 комментариев

Редкие народные костюмы, пряники по старорусским рецептам и песни. Сегодня во Дворце пионеров начался фестиваль фольклорной музыки "Из века в век". Десятки лучших коллективов края борются за звание лучшего.

Островок фольклора среди модных r’n’b и рэпа. Десятки лучших коллективов со всего края приехали бороться за звание самых голосистых народных исполнителей. Правда, многие участники сетуют: мол, время не совсем удачное - утро понедельника. Зал полупустой.
В гримерке суета. Участники тщательно прихорашиваются, снова и снова повторяют слова. Больше всех переживают родители. Сами же конкурсанты перед выступлением буквально заедают волнение бутербродами. Блестяще разученный номер и хорошо поставленный голос - далеко не самое главное. Жюри нужно поразить уникальностью репертуара и костюма. На это конкурсанты не жалеют сил и времени.
Репертуар для выступлений подобрать очень сложно. Приходится ездить по деревням и записывать песни и прибаутки у старожилов. Проблема и с нарядами. Фасоны костюмов берут в различных музеях края. Парней среди выступающих мало. Многие стесняются петь народные песни. Да и те, кто их исполняет, признаются, что поддались на уговоры мам и бабушек.
Фавориты фестиваля определятся завтра. Участники надеются, что финал этого зрелищного конкурса соберет больше зрителей. Ведь при поддержке зала поется легче.

Елена Сигида

Наши проекты