16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Пятница, 1 апреля 2005, 0 комментариев

Наводнение в поселке Емельяново. Несколько домов на улице Московская затопило талыми водами. Жители говорят, что так происходит каждую весну уже 10 лет. Теперь они намерены судиться с властями.

Юрий Тараскин выносит гостей из дома на руках: вода за несколько часов затопила весь двор. В погребе под водой остались запасы картошки, варенья и солений. Юрий говорит, придется все выбросить. Ущерб для семьи значительный. Кому жаловаться, Юрий не знает.
Семья Павловых к очередному потопу готовилась заранее. Научены горьким опытом. Десять лет по весне погреба заливают талые воды. Поэтому запасы вытащили, говорят, еле успели. Но в отличие от соседей Павловы настроены решительно. Собираются подавать в суд на главу поселка.
С утра работники местного водоканала перекачивали воду из одной канавы в другую. Это все, чем администрация может помочь сельчанам. Емельяновские чиновники разводят руками. Весенние наводнения на Московской - вечная проблема. Во всем обвиняют дорожные службы. Талые воды бегут в Емельяново от автотрассы. Поселок расположен в низине. Когда планировали строительство дороги, не предусмотрели водоотводные каналы.
Главный источник всех бед, в буквальном смысле этого слова, для жителей улицы Московская – труба, над которой проходит федеральная трасса Новосибирск-Красноярск. Если трубу вовремя не открыть, то талые воды смоют участок дороги, поэтому вчера дорожная организация, обслуживающая трассу, открыла эту трубу, и талая вода хлынула в поселок. Но жителей Емельяново технические тонкости не интересуют. Им надоело черпать воду из погребов и ходить по дворам в резиновых сапогах.
Возле злополучной трубы находится канализационная насосная станция аэропорта Емельяново. Если талая вода попадет туда, то последствия будут гораздо серьезнее.

Ярослав Питерский

Наши проекты