16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Четверг, 12 мая 2005, 0 комментариев

Рубрика "Справочник" Вы - спрашиваете, мы - добиваемся ответов у специалистов. Вопросы можно задавать по телефону 98-10-10 или отправлять сообщение на пейджер 56-09-09 абонент "Новости".

Дачница Галина Степановна приготовила рассаду, но не знает, какие дни по лунному календарю считаются самыми удачными для высадки? Лунный календарь предвещает теплое и умеренно-сырое лето. Зерновые и бобовые нужно сеять 10-го и 13-го мая. Лучшие дни для посадки картофеля – 19-е, 22-е, 23-е и 26-е числа. Раннюю капусту рассаживать нужно уже сегодня-завтра. В эти же дни высаживаем в теплицу ранние помидоры и перцы. Подходящие дни для огуречной рассады – 12е, 13-е, 19е, 22е и с 26-го по 31-е. Ящики с репчатым луком и пореем выносим в огород за неделю до высадки и оставляем для закалки на улице. Посадочные дни – 19-е и 26-е мая.

Пенсионерка Оксана Александровна возмущена, что билеты в электричках стоят дороже, чем в кассах. Отвечает руководитель пресс-службы Красноярской железной дороги Нина Иванова: «Пассажир берет до пункта назначения билет и надеется обратно поехать бесплатно. Введена дополнительная услуга для таких пассажиров. Она будет стоить 10 рублей. По пути следования можно будет купить билет».

Нэлли Викторовна продала квартиру и купила другую. Она спрашивает, в какой срок нужно оформить документы на жилье и каким штрафом грозит просрочка? Отвечает сотрудник пресс-службы УВД Красноярска Михаил Молотков: «При смене места жительства нужно получить регистрацию в течение 7 дней, иначе оштрафуют от одной тысячи до двух с половиной. Но если причина уважительная, штрафных санкций можно избежать. Нужно обратиться с заявлением к участковому".

Наши проекты