16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Четверг, 12 мая 2005, 0 комментариев

Чиновники за партами. Недавно избранные главы местных советов съехались в Красноярский кадровый центр при администрации края, что бы выучится на управленцев. Сегодня заместитель губернатора Сергей Сокол приехал проверить, как идет учеба. Ему все понравилось.

Компьютерная мышка - для многих здесь диковинный зверь. Двенадцать человек из этой группы компьютер впервые увидели здесь, в кадровом центре. Правда, вслух в этом никто не признается. За партами не школьники - а солидные люди – чиновники. Лекции, семинары, тренинги - три недели главы сельсоветов учатся, как надо управлять. Бюджет сверстать, коммунальное хозяйство отстроить, архив организовать - задачи совсем не из легких. Поэтому учатся с прилежностью первоклашек.
Сергей Сокол сегодня прибыл в учебный центр с инспекцией. Больше всего губернаторского зама заинтересовал быт. Ведь чиновники из районов во время обучения живут прямо здесь, в центре. Сокол осмотрел туалеты, спальни и, само собой, столовую. Еду сюда возят из столовой краевой администрации.
По вечерам государственные люди делятся опытом и просто общаются. Живут студенты-чиновники в двухместных номерах. Для людей из отдаленных деревень скромные апартаменты почти роскошь. Жалуются, правда, что телевизора и радио не хватает. Они есть только в люксах. Сотрудники центра стараются выполнять все желания своих клиентов. На все это из краевой казны уходит 16 миллионов в год. Деньги не маленькие, но в администрации считают - затраты оправданы. Лучше научить кухарку ставшую главой сельсовета управлять, чем судить ее потом за неэффективное использование бюджетных денег.

Юлия Курбатова

Наши проекты