16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Четверг, 12 мая 2005, 0 комментариев

В Красноярске продаются ядовитые игрушки! Сегодня стали известны результаты экспертизы, на которую мы передали несколько детских товаров еще неделю назад. Специалисты центра стандартизации установили, что содержание в них химических веществ, превышает нормативы в сорок раз!

В лаборатории центра стандартизации такого еще не видели. На мониторе результаты исследования игрушек для младенцев - показатели зашкаливают. В игрушках нашли 4 вида токсических веществ.
Неделю назад красноярка Галина Хозяйкина купила "Веселую семейку" дельфинов в подарок новорожденному племяннику. В качестве засомневалась. С нашей помощью игрушки отдали на экспертизу. Специалисты ужаснулись. Ирина Бахвалова, специалист Красноярского центра стандартизации, заявила: «Нашли превышение во много количество раз - от 4 до 40. Два вещества вообще не смогли определить».
Прежде игрушки поместили в воду. Ведь с веселой семейкой дети купаются в ванной. Заодно исследовали и резиновые колечки, такие дают младенцам грызть, когда у них режутся зубки. Как оказалось, ко рту ребенка эти игрушки даже близко подносить нельзя. В них в большом количестве содержатся метиловый спирт, ацетон и другие яды.
Такие сюрпризы под маркой «Курносики» продаются в каждой аптеке, причем сертификата на детский товар в аптеке не оказалось, только накладная. Товаровед сослался, что нужные бумаги есть у фирмы поставщика, их в городе несколько. В одной из аптек неделю назад признались, что по распоряжению Минздрава, к продаже уже запретили три вида игрушек. Кстати «Веселую семейку» дельфинят, утят и дракончиков в Москве с продажи сняли. А в Красноярске они есть во всех детских магазинах. Прискорбно, но даже после экспертизы торговать ими не запретят. Нужна конкретная жалоба от потребителя.

Надежда Проскурина

Наши проекты