16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Четверг, 12 мая 2005, 0 комментариев

Сегодня жители красноярских общежитий снова пикетировали суд. Теперь уже в Кировском районе. Там рассматривалось дело о выселении многодетной семьи. Это уже вторая подобная акция протеста в Красноярске. Накануне люди с плакатами пытались ворваться в суд Советского района.

Участники митинга оказались юридически подкованы. Поэтому милиции не удалось заставить их свернуть плакаты и разойтись. Люди выстроились в два ряда и загородили вход. В это время в Кировском суде слушалось дело о выселении многодетной семьи Кузнецовых. Новый собственник бывшего общежития кирпичного завода, по словам митингующих, хочет избавиться от людей, которые ему не нравятся.
Александр Юрьевич, житель общежития по улице Затонская 29 "А": «Человек должен иметь жилье, это его конституционное право и мы пришли сюда для того, чтобы напомнить, жилищный кодекс игнорирует конституцию, нас хотят растворить по помойкам и таким образом решить проблему».
К сегодняшнему заседанию пикетчики подготовились тщательно. Больше часа они хором выкрикивали лозунги: «Прекратить судебный беспредел! Кировский суд самый справедливый!» С судьей кировского района бунтовщики обошлись гораздо ласковее, чем вчера с его коллегой в советском суде. Тактику изменили. Ответчик говорит, что с такой группой поддержки в зале суда чувствует себя очень уверенно. Даже судья не остался равнодушным. Следующее заседание состоится в июне. Хозяев общежития попросили документально подтвердить, что многодетную семью надо выселить немедленно. Получается, уже два процесса, на которые приходят бунтари, откладывается на месяц.

Павел Брыкин

Наши проекты