16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Вторник, 17 мая 2005, 0 комментариев

Сельское хозяйство на западный манер. Сегодня самые передовые хозяйства края посетил заместитель губернатора Виктор Раздуев. Заодно чиновник интересовался ходом весенне-полевых работ. Впечатлениями

Енисейская птицефабрика фирмы «Сибирская губерния» становится самым крупным поставщиком мяса индейки в нашей стране. Александр Сычев, генеральный директор ООО "Птицефабрика «Сибирская губерния" : «На сегодня мы идем немного позади Европы, потому что Европа уже давно идет по этому пути - сделать мясо индейки повседневным продуктом у наших потребителей, но из Европы к нам идет не только сельскохозяйственная мода. Большинство предприятий переходят целиком на западное оборудование, перспективно, но дорого. Перестройка одного такого цеха для выращивания индюков обходится в семь миллионов рублей». Индюки прибавляют в весе по килограмму в неделю. Растут быстро, но уход за ними очень трудоемкий.
В СПК Шилинское тоже вкладывают деньги в западные технологии. Скоро заработает новая мельница, купленная в Турции. Тоже все компьютеризировано, на такие проекты краевая администрация и советует равняться. Сельчане сами должны решить, куда и как вкладывать деньги. Виктор Раздуев, заместитель губернатора края по сельскому хозяйству: «Это могут быть как большие коллективные хозяйства, это могут быть небольшие эффективные хозяйства, это могут быть фермерские хозяйства и все эти формы на сегодня у нас есть, но основа и для фермеров и для больших хозяйств - переход на ресурсосберегающие технологии с тем, чтобы можно было снизить себестоимость и увеличить конкурентоспособность продукции».
За последний год прибыль сельхозпредприятий края увеличилась в девять раз. Понятно, что на полях работает еще много старой техники. Но даже сеять крестьянам теперь советуют по западным методикам.

Олег Верхотуров

Наши проекты