16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Пятница, 3 июня 2005, 0 комментариев

Рубрика «Этикетка». На прилавках магазинов продается множество йогуртов с разными добавками и наполнителями. Но полезны далеко не все, а некоторые покупать даже опасно.

Обед в школьной столовой. На десерт обязательно йогурт. Здесь предпочитают питьевой, красноярских производителей. Знают, что продукт наверняка свежий, содержит полезные бактерии и стоит недорого. В магазинах от многообразия йогуртов рябит в глазах. Многие ломают голову, где полезные и так называемые живые, а где - просто вкусные. Специалисты подсказывают. Большинство коробочек на полках - и не йогурты, а йогуртные продукты. Их легко узнать по большому сроку хранения - до пяти месяцев, к тому же продукт термически обработан. Легкие стоят от четырех с половиной до шести рублей. Жирные - до девяти рублей. Некоторые виды йогуртных продуктов даже называются особенно - йогуртер, фруктович, йогурт-крем. Надежда Воронина, эксперт молока и молочных продуктов ФГУ «Красноярский ЦСМ»: «В йогуртных продуктах немолочного происхождения полезных веществ просто нет. После сквашивания эти продукты подвергаются термизации». Значит, йогуртные продукты - просто вкусные, живых бактерий в них нет. Есть лишь белки, жиры и углеводы. Полезным продуктом считаются настоящие йогурты. Хранятся максимум месяц и термически не обработаны. Стоят дороже своих аналогов - от девяти до 25 рублей. Особенно хороши для здоровья те, что содержат злаки, кусочки фруктов и мед. Они действительно улучшают пищеварение и повышают иммунитет. Особенно хорошо раскупаются так называемые трио-йогурты - с лактокультурами, витаминами и фруктами. Стоят около 17 рублей. Их конкуренты - биойогурты. Они тоже очень полезны. Продукт раскрученной зарубежной компании обойдется в 20-26 рублей. Красноярский аналог - всего в 14-16, но качество, утверждают эксперты, ничуть не хуже.
Многие отказываются от йогуртов из-за различных добавок - крахмала, желатина и стабилизаторов, которые в них содержатся. Вместо них покупают кисломолочные продукты, похожие на йогурт - недорогие и без добавок, например, «Снежок». Осторожнее всего, советуют эксперты, надо покупать йогурты в стаканчиках. Приобретая нецелую упаковку, вы рискуете. Герметичность нарушается. И в йогурте появляются споры плесени. Поэтому лучше узнать, как долго упаковка задержалась на прилавке. Тогда выбранные йогурты пойдут на пользу.

Елена Сигида

Наши проекты