16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Пятница, 19 августа 2005, 0 комментариев

Новый мост в районе Березовки будет сдан вовремя. Сегодня строители пообещали это начальнику краевого дорожного управления. Мост и 17 километров объездной дороги станут частью федеральной трассы М-53 "Байкал". По этому пути транзитный большегрузный транспорт пустят в обход города.

Проект носит название - глубокий обход Красноярска. Именно по нему и планируют пустить весь большегрузный транспорт. Время - как известно, деньги, его собираются экономить в первую очередь. Работы идут в две смены, без выходных. Закончить стройку раньше срока получится, если деньги, а это более трех миллиардов рублей, будут поступать вовремя и в полном объеме. Для края важен экономический эффект - когда построят, сразу попадут в транспортный коридор Москва-Владивосток. Строители же об экономике не думают, для них важен сам проект.
Сейчас пересечь Енисей здесь можно только на катере. Время переправы - 2 минуты. Когда мост будет готов, чтобы добраться с одного берега на другой хватит 30 секунд. Объезд небольшой - всего 17,5 километров от Ермолаева до Енисейского тракта. Но строить тяжело - приходиться и горы сравнивать с землей, и наоборот кое-где насыпи делать до 15 метров высотой. Старый принцип доверяй, но проверяй - здесь работает на все сто. Денег не пожалели даже на спутниковую систему слежения JPS. Круглосуточный контроль за водителями, говорят, оправдывает расходы на дорогую технику.

Анастасия Солопеко

Наши проекты