16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Пятница, 16 сентября 2005, 0 комментариев

Заповедник "Столбы" отмечает юбилей. Популярнейшему в городе месту отдыха исполнилось восемьдесят лет. Круглую дату сегодня отмечают скалолазы. Соревновались, кто быстрее покорит крутую покатушку и доберется до мяса.

Скалолазы как новогодние елки: обвешались страховками, всевозможными карабинами и веревками. Все обмундирование потянет килограммов на двадцать. Вопрос: «И не лень вам с такой тяжестью на вершину лезть» - здесь не задают. Огорчать "Столбы" сломанными руками и ногами в юбилей никто не хочет. Отметить восьмидесятилетие заповедника скалолазы решили соревнованиями. Вершины покоряют по принципу Высоцкого: друга в горы тяни, то есть в связке. Один лезет - другой страхует. Некоторые столбы уважают настолько, что до предгорья в белых носочках поднимаются.
Трасс для соревнований разметили несколько. Отличаются они по сложности и высоте. Принцип: «умный в гору не пойдет» - здесь не действует. Чтобы выиграть, нужно одолеть как можно больше самых сложных подъемов. Поздравлять заповедник с юбилеем столбисты будут все выходные. В воскресение здесь обещают устроить настоящие народные гуляния. С бардовскими песнями и скалолазанием.

Виталий Поляков

Наши проекты