16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Четверг, 29 сентября 2005, 0 комментариев

Драки, давка и паника в отделениях пенсионного фонда. Завтра истекает срок, когда можно отказаться от льгот и взять деньги. Сотрудники пенсионного фонда разрядить ситуацию уже не могут - большинство льготников пришли в последний момент.

Крики и ругань в пенсионном отделении Кировского района с самого утра. Завтра последний день, когда льготники могут отказаться от социального пакета и получать взамен ежемесячно 450 рублей. Деньги инвалиды получают с боем. Плакать хочется, глядя на слепых и немощных стариков, которые сидят здесь часами. Работники пенсионного фонда говорят, что льготники якобы сами виноваты - все пришли в последний момент. Кто-то был на даче, кто-то просто не знал. До этой черной недели сотрудники здесь скучали.
"Монетизация" выходит боком. Никто не предполагал, что будет так много желающих отказаться от льгот. В соцпакет входит бесплатный проезд на пригородных электричках - вместо этого можно получать 50 рублей ежемесячно, а так же льготные лекарства и санаторно-курортное лечение. Взамен - 400 рублей. Причем часть льгот можно оставить, и отказаться, например, только от поездок на транспорте. Но чаще льготники выбирают только деньги. Инвалидам, которые все-таки решили оставить свои льготы, приходить в отделения не нужно. По умолчанию государство сохранит все льготы. Тех, кто выбрал деньги, сотрудники пытаются обнадежить – говорят, что будут работать до последнего клиента. Продлевать срок отказа от соцпакеты в пенсионном фонде не могут. Хорошо, если успеют всех принять завтра до десяти вечера. Иначе, льготникам придется ждать целый год, чтобы потом получать деньги каждый месяц.

Ангелина Рождественская

Наши проекты