16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Пятница, 7 октября 2005, 0 комментариев

Не прошло и дня, как археологи порадовали нас новым открытием. В пригороде Красноярска обнаружили стоянку древнего человека. Причем не где-нибудь, а прямо возле стройки нового моста через Енисей возле Березовки.

С первого взгляда - обыкновенное поле картошки. На деле - здесь археологический памятник. Причем обнаруженную стоянку древнего человека считают не менее уникальной, чем скелет мамонта, найденный накануне на Бадалыке. Никто не предполагал, что в этом месте можно наткнуться на неразрушенную стоянку древнего человека. Тут и кости косули, и орудия труда - скребки. К какому времени принадлежат находки, пока точно не известно, это может быть как бронзовый век, так и эпоха неолита. Археологи даже нашли каменные наконечники для стрел.

На этом месте вообще хотели собирать конструкции для строительства моста через Енисей. Перед началом работ проводили исследования грунта. Археологи дали добро - не было оснований предполагать, что тут стоянка древнего человека. Теперь проводят раскопки - землю снимают слой за слоем. Только по предварительным оценкам площадь древнего комплекса - несколько сот квадратных метров. Строительство глубокого обхода вокруг Красноярска, конечно же, не прекратят, но теперь все нужно будет согласовывать

Анастасия Солопеко

Наши проекты