16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Понедельник, 17 октября 2005, 0 комментариев

В Красноярске проводится экстремальный тренинг - хождение по углям. Несколько часов участники проходят специальную подготовку, и только потом отваживаются идти в тлеющий костер.

Танец под этническую музыку - это часть подготовки к предстоящему углехождению. Шесть часов подряд участники экстремального тренинга учатся правильно дышать и расслабляются. Костер разводят поздно вечером - организаторы тренинга не хотят, чтобы им мешали зеваки. Углехождение - настоящее таинство. Сначала ходить по углям отваживаются лишь смельчаки. Горящую дорожку участники преодолевают за несколько секунд. Первым делом смотрят, целы ли пятки. Бегущие по углям охают и вскрикивают, но никто не обжигает ноги. Хотя, например, на тренинге в Алтайском крае один участник получил небольшой ожог стопы размером с монету. Здесь все проходит пока без эксцессов.

Феномен углехождения психологи объясняют просто - с помощью правильного дыхания люди отключают боль, а усиленное кровообращение помогает быстро отдавать тепло. Преодолеть свои страхи решили абсолютно обычные люди - бизнесмены, педагоги, студенты, причем впервые. В других городах есть постоянно действующие группы, где участники могут уже медленно вышагивать по углям. Неподготовленному человеку больно даже прикасаться рукой к углям. Впрочем, совладать с огнем люди пытались очень давно - еще в первом веке нашей эры ходили по углям. Тогда, как и сейчас, считалось, что этот метод помогает исцелиться от тяжелых недугов. Участники признавались, что глобальных целей никто не ставил, главное, что все чуточку стали смелее.

Ангелина Рождественская

Наши проекты