16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости компаний Понедельник, 6 февраля 2017, 0 комментариев

Проверить воду на токсины теперь можно дома

Проверить воду на токсины теперь можно дома
16+

Лабораторная проверка воды в домашних условиях. В СФУ запускают производство портативных приборов, которые оценивают качество воды по биолюминисцентным технологиям.

Если объяснить работу прибора просто то — пробу воды помещают в специальный чип с реагентом. Если ферменты содержащиеся в воде повреждены каким-либо токсином, то светиться они будут тускло, а значит вода опасна. Результаты теста через шнур можно скинуть на компьютер — совсем, как с телефона фотографии. Сейчас есть два варианта биолюминометров — один портативный, его можно использовать в походных условиях. Другой подходит для применения на школьных уроках, стоит он, кстати, меньше 100 тысяч рублей. И первые такие классы уже есть в нашем городе, а еще в Челябинске, Новосибирске и Москве. Над разработкой более 20 лет трудились ученые института биофизики, к проекту приложил руку даже обладатель нобелевской премии Осаму Симомура. Кстати, зарубежный аналог стоит около полутора миллионов рублей. В СФУ планируют поставить производство прибора на поток, тогда он будет стоить как смартфон. А еще использовать его для проверки не только воды, а например, воздуха, земли или даже в медицинских целях.

Иван Денисов, сотрудник лаборатории биолюминесцентных биотехнологий СФУ:
— На базе этого прибора в перспективе мы хотим сделать целую церию чипов, которые не только воду меряют, но и разные болезни могут диагностироваться, маркёры на заболевание типа инфаркта.

Наши проекты