16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости компаний Понедельник, 6 февраля 2017, 0 комментариев

«Роев ручей» ждёт большая реконструкция

«Роев ручей» ждёт большая реконструкция
16+

Большие изменения ждут «Роев ручей». В этом году там начнется строительство гигантского вольера. Преобразований ждут и другие ключевые места отдыха в городе. Проекты уже есть. Это в минувшую пятницу на общественных слушаниях по благоустройству набережной заявили архитекторы. Дария Сенникова с обзором новинок.

Пустырь с два футбольных поля в глубине зоопарка этим летом начнет превращаться в то же, что и на картинке, говорит директор «Роева ручья». Постепенно. Начнется стройка с комплекса вольеров для северных животных: медведей, волков, оленей. На это у строителей 2 года. Причем, ни на зверье, ни на посетителях работы не скажутся, уверяет Андрей Горбань.

Андрей Горбань, директор парка флоры и фауны «Роев ручей»:
— Парк закрываться не будет. Площади эти можно огородить, всё это будет эстетично, красиво. Животным не помешает. Потому что зона строительства на удалении от комплекса. 06:57

Изменение второе — строительство надземного пешеходного перехода через Свердловскую, будет он вот на этом месте. Ну и по словам руководства парка переход этот будет оснащен лифтами для маломобильных красноярцев.

Только когда появится переход — еще неясно, говорит Горбань. Деньги надо найти и на всю остальную красоту, что в ролике. Нет конкретики с датами, зато всё красиво в проектах — это и про изменения на левобережной набережной. Еще одно ключевое место отдыха горожан тоже когда-нибудь преобразится. Архитекторы уже и придумали как. Для начала предлагают восстановить мост с улицы Лазо до острова Татышев. И даже продлить его до правого берега. Еще один мост пустить от набережной в районе Центрального парка до острова Посадный. А вот, что точно случится в этом году на набережной — так это открытие новой подземной парковки на 300 машин в Галерее Енисей. Первое время она будет бесплатной, уверяют в пресс-службе торгового центра.

Наши проекты