16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости компаний Среда, 19 апреля 2017, 0 комментариев

Культурно-деловой центр "Особняк" празднует 10 лет

Культурно-деловой центр "Особняк" празднует 10 лет
16+

Первый каменный дом на Старобазарной площади отмечает юбилей. Речь идет о культурно-деловом центре Особняк, что на Каратанова.

Здание было построено 170 лет назад, именитой красноярской семьей купцов и ученых, Крутовскими. Позже здесь находился первый краеведческий музей и публичная библиотека. Но к началу 2000-х здание было превращено в коммуналку. В особняке не было даже центрального отопления, каменный дом находился в аварийном состоянии. Памятник архитектуры удалось спасти, но за счёт частных инвестиций красноярки Натальи Сысоевой. За 4 года дом Крутовских отреставрировали. Здесь сейчас проводятся лекции, семинары, творческие встречи, тренинги. Многие организаторы выбирают Особняк, как место с душой и почти двух вековой историей.

Аделя Броднева, методист литературного музея:
— На фотографиях, конечно, вот это все сохранилось, сохранился дом Крутовских, он конечно по тем временам был достаточно презентабельный и дорогой. А сейчас как историческое место где сосредоточена работа по краеведению, здесь собирается история Красноярска.

Наши проекты