16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости компаний Вторник, 23 мая 2017, 0 комментариев

Дельные вещи: какой хлеб нужно покупать в магазине?

Дельные вещи: какой хлеб нужно покупать в магазине?
16+

Чтобы восполнить дефицит йода сибирякам достаточно просто есть... хлеб. К такому, неожиданному, выводу пришли красноярские ученые. Они провели специальное исследование и выяснили, какой хлеб наиболее полезный для людей с йододефицитом.

Но эта буханка, уверяют специалисты, в разы полезней простого пшеничного хлеба. Хлеб, обогащенный йодом, разработан специально для сибиряков. И, что особенно приятно, нашими же технологами.

Евгений Демидов, генеральный директор хлебозавода:
— Мы научились обогащать наш кедровый жмых — это мука кедрового ореха, нашим органическим йодом и в дальнейшем наш микроэлемент остается именно в готовом продукте, а другие методы, которые используют именно йод козеин или йодированную соль или белок йодированный они при высоких температурах улетучиваются и эффект от тех продуктов получается нулевой.
Полезность новой рецептуры хлеба доказана, уверяют специалисты. Исследование провели в институте профилактического и лечебного питания Красноярского медицинского университета. Несколько десятков людей, с разными показателями йододефицита, два месяца употребляли хлеб из кедровой муки, обогащенной йодом. Итог эксперимента -у всех участников показатели йода пришли в норму.

Йодовый хлеб по новой технологии производят на заводе в Дивногорске. На предприятии ДиХлеб выпекают сразу несколько видов полезного хлеба — нарезка, ржаной, пшеничный из подовой печки или формовой. Технологию полезного хлеба разрабатывались 3 года. Уникальная рецептура прошла испытания, что подтвердило наличие йода в готовом продукте. Такой хлеб, говорят специалисты очень полезен и на 100 процентов усваивается организмом. Технология выпечки хлеба составлена с учетом нормы потребления йода для жителей именно Красноярского края. Купить полезный хлеб можно во всех крупных торговых сетях города. На упаковке есть специальная маркировка «Здоровое питание».
 

Наши проекты