16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости компаний Четверг, 13 июля 2017, 0 комментариев

Под Красноярском прошла Шахтёрская олимпиада

Под Красноярском прошла Шахтёрская олимпиада
16+

Следующий материал стоит смотреть хотя бы ради видео. Уж очень оно эпичное. Только представьте: огромные карьеры и машины с восьмиэтажку, которые выполняют ювелирную работу.
Под Красноярском прошла Шахтёрская олимпиада. Подробности у Антона Попова.
Это не Сочи... Бородино. Город в 150 км от Красноярска, где ежегодно добывается по 20 миллионов тонн угля, одна большая олимпийская площадка. Но не для спортсменов — для шахтёров.

Сюда съехались горняки из 7 регионов России: Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев, Кемеровской области, Бурятии, Хакасии и, конечно, Красноярского края. Прямо здесь, на разрезе, участники за пару минут должны добыть уголь и засыпать его в железнодорожный состав. Одни из конкурсантов — команда из Назарова — Виталий Маляров и Виктор Костылев. У них на двоих больше 60 лет стажа. В зачёт горнякам идёт и творческий конкурс. С помощью этой махины с восьмиэтажный дом машинист должен опустить в ведро с водой... металлический стержень. Работа ювелирная! Но и техника для этого подобрана самая современная.

Виктор Костылев, машинист карьерного экскаватора:
— Да, это модернизированная машина, совершенно управление другое. Все-таки вроде бы справились. Соревнования — это обмен опытом. Общение с людьми, узнаешь новые технологии, смотришь, как ребята работают там.

Всего на Бородинском разрезе работает три десятка горных машин. Круглые сутки, день за днем, они добывают уголь для генерирующих станций и котельных по всему краю. Ещё и на экспорт остаётся.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края:
— В крае потребляется угля достаточно много и вот этот синергетический эффект, он очень высок, потому что это и электроэнергия, это и тепло, и это работа железной дороги на отгрузке угля, потому что много угля уходит в другие регионы, на экспорт.

Владимир Рашевский, генеральный директор АО «СУЭК»: — Компания чувствует себя очень комфортно, стабильно работает, стабильно улучшает свои результаты, растет заработная плата у людей, увеличивается объем инвестиций.

В итоге, на Шахтёрской Олимпиаде бронза досталась назаровцем. Серебро у приморцев. Ну а золото в родных стенах завоевали бородинцы. Но главное ведь не медали, говорят сами шахтёры, а опыт, который получили. Теперь будут им делиться с теми, кто на Олимпиаду не попал.

Наши проекты