16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Новости компаний Вторник, 18 июля 2017, 0 комментариев

Летние новости с рынков: что дешевеет и что появилось?

Летние новости с рынков: что дешевеет и что появилось?
16+

А теперь одна из самых долгожданных летних новостей — овощи, фрукты и арбузы дешевеют, а на рынках вовсю начали торговать грибами и ягодой с дач. Наш корреспондент Алексей Кривогорницын прошелся по торговым рядам дачников и в супермаркете, узнал где, что, сколько стоит и какие ценовые прогнозы на будущее.

Светлана Морозова, дачница:
— вот смородина хорошая черненькая, 200 руб., огурцы по сто продают килограмм, кто по 80, видите этот год неурожайный.

200 рублей за литр смородины или клубники это средний ценник, огурцы по сто, зелень от 30 рублей за пучок, плюс на рынках для дачников в последние несколько дней бойко пошла торговля грибами — 500 рублей за 5 литровое ведро с лисичками, по сотне за литровую банку с маслятами. Но тут цены подвижные — по времени, говорят сами дачники.

Вячеслав Матросов, дачник:
— Цены зависят от конъектуры, с утра дороже, к вечеру дешевле, здесь разница может быть порядка 20 рублей между ценами. — Надо вечером приходить? — Да, если хочешь купить подешевле, надо вечером, люди устают стоять быстренько сбрасывают.

Купить те же огурцы дешевле, но уже не с дачной грядки, а выращенные в теплицах в производственных масштабах можно в магазинах — от 40 рублей за килограмм. Цена на них упала за последние 2 недели, и по словам крупных поставщиков пока предложение превышает спрос так что огурцы будут и дальше дешеветь.

Арбузы дыни на 30 % снизились, хороший урожай из Казахстана и Средней Азии, у сливы и винограда сдвинулся сезон созревания, снижение будет чуть позже, помидоры и огурцы на снизились на 10-15%.

Екатерина Бернталь, PR — специалист торговой сети: — Помидоры, огурцы — это наше местное, сейчас они уже снижаются в среднем 10-15%, а дальше, если будет погода хорошая, если все будет хорошо с урожаем, объективное снижение увидим чуть позже.

Цены скоро снизят на огурцы, которые китайцы выращивают, у нас рынок забит ими до сентября, там повысится. Сорт «Машенька» подороже, гладкий дешевле. уже цена упала, но поздно.
Арбузы в супермаркетах 29, со скидкой почти 20.

Аветис Арутюнян, генеральный директор продуктовой компании: — Очень сильно упали цены на фрукты из Азии, т.е. персики, абрикосы, нектарины, черешня, ее везут из Азербайджана, на снижение пойдут арбузы, персики, виноград, дыни, которые так же везутся из Казахстана и Узбекистана.

Наши проекты